Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лошади во времена Ильи муромца в XII веке







В Древнюю Русь лошадей завозили с X-XI веков из Средней Азии, Персии, Венгрии. Они придавали мелким восточнославянским коням рост, благородные линии.

В боярской лошади ценились массивность, сила, гордые движения.

В Европе рыцарский конь назывался Дестриэ́.

 

Из википедии: Дестриэ́ (фр. destrier) — крупный боевой рыцарский конь, как правило, жеребец. Термин не подразумевает определённую породу, а характеризует определённые свойства коня, предпочтительные для использования его в турнирах. Информация о том, что дестриер достигал веса 800—1000 кг и более и роста 175—200 см, в последние годы подверглась сомнению. Британские историки, в том числе путём измерения конских доспехов, установили, что дестриер размерами и массой незначительно превышал своих боевых собратьев. Мощный спринт с места — вот что делало дестриера предпочтительным выбором для рыцарских турниров, увеличивая стоимость коня троекратно. С рыцарем в седле он легко справлялся с любой пехотой и лёгкой кавалерией.

Установлено, что всадник на такой лошади обладал достаточной энергией, чтобы опрокинуть 10 пехотинцев, стоящих друг за другом. Однако совокупный вес закованного в броню всадника и собственных доспехов не позволял совершать прыжки (так что рогатки, болота и аналогичные препятствия были труднопреодолимы) и приводил к быстрой утомляемости, в связи с чем кавалерия несла неоправданные потери от навесной стрельбы из луков (битва при Креси, битва при Азенкуре, битва при Фонтенуа) и от огня артиллерии.

Иллюстрация из «Большой хроники» Матвея Парижского (XIII век)

 

Традиции разведения коней уходят корнями ещё в те далёкие времена, когда на просторах Евразийского материка только-только стали возникать первые очаги одомашивания лошади. Это происходило, по разным источникам, примерно 6-10 тысяч лет тому назад.

 

Предположительно было одомашено два типа дикой лошади:

— мелкие, широколобые степный лошадки, отдаленно похожие на тарпанов, отдельные экземпляры которых сохранились до XIX века;

— крупные дикие лесные лошади, с узким лбом, длинной лицевой частью головы и тонкими конечностями.


Первые поколения домашних коней сохраняли признаки своих диких предков. Что не особенно устраивало их хозяев. Первыми стали совершенствовать своих лошадей народы Древнего Востока. В VII-VI веках до нашей эры лучшими в мире считались несейские лошади Персидского царства. Коневодством славились и области, примыкавшие к Каспийскому морю, южные районы Узбекистана и Таджикистана. В конце первого тысячелетия до нашей эры славу несейских лошадей унаследовали лошади Парфянского царства, образовавшегося на месте северных провинций Персии и Бактрии, то есть на территории современного Узбекистана, Таджикистана, а также севера Ирана и Афганистана. Парфянские кони золотисто-рыжей масти были статными и для тех времён и достаточно высокими — под полтора метра высотой в холке. Такие кони были желанной военной добычей любого государства.


Развитым коневодством славились и древние народности Закавказья. Например, ещё в третьем тысячелетии до нашей эры на территории Армянского нагорья лошадей использовали для езды верхом.


Совсем другим было в те времена коневодство в лесной полосе Восточной Европы. Здесь лошадей использовали, в основном, на еду. Конское мясо считалось чем-то вроде деликатеса. Сами кони были мелкими, их рост составлял порядка 120-140 см.

 

В Древней Руси тоже были лошади, причём разных пород. Присутствовали как местные, так и завезённые с Востока и Запада.

 

В различных летописях указано, что лошади были и у князей, и у солдат, и у крестьян; различают милостных, сумных и поводных (товарных) лошадей.


Милостные — местные верховые лошадки высшего качества, которыми князья награждали своих подданных. На таких лошадях ездили высшие чины княжеской дружины. Милостных жеребцов использовали как «улучшателей» в табунах, что говорит о наличии в Древней Руси зачаточных форм коннозаводства ещё до монголо-татарского нашествия.

Сумные лошади — предназначались для перевозки сум и вьюков, но они годились и под седло, обычно на них ездили рядовые дружинники.


Подводные (товарные) лошади при большой силе были неповоротливы и их использовали только в обозах.


В русских летописях XII века упоминается о «фарях» (от арабского " фарас" -конь) — благородных лёгких скакунах, происходящих от лошадей Древнего Востока.

 

Лошади ценились в те времена очень высоко. Этому свидетельствует тот факт, что по законодательству Ярослава Мудрого (XI век), виновный в убийстве чужого коня должен был уплатить в казну 12 гривен и 1 гривну потерпевшему, а за убийство свободного крестьянина — всего 3 гривны.

 

НА КАКОЙ же ЛОШАДИ МОГ ЕЗДИТЬ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.