Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фукоидан – сильнейшее иммуноукрепляющее средство!






Что такое фукоидан?

 

Фукоидан составляет около 4% от общего веса высушенной водоросли. Из-за высокого содержания фукоидана бурые водоросли, такие как Вакаме (Undaria pinnatifida), Мозуку (Cladosiphon okamuranus), Фукус (Fucus vesiculosus) обладают способностью препятствовать развитию раковых опухолей, а также оказывать иммуномодулирующее действие.

Фукоидан – это сульфатированный полисахарид, экстракт из бурых водорослей, а также из некоторых беспозвоночных организмов. Это вещество было впервые обнаружено в 1913 году профессором Килин в университете в Уппсале (Швеция). Фукоидан главным образом состоит из фукозы и сульфатированных групп, в его состав также входит манноза, галактоза, ксилоза и уроновые кислоты. Кроме того, его химическая структура различается в зависимости от вида водоросли.

В наше время идет активное исследование Фукоидана, и уже обнаружены его различные биоактивные функции.

 

Доказательства противораковой активности фукоидана

 

Согласно Биомедицинской Исследовательской Лаборатории Такары Шузо и Исследовательскому Институту Гликотехнологий, фукоидан, содержащийся в бурых водорослях, вызывает саморазрушение быстро делящихся раковых клеток. Этот феномен саморазрушения клеток называют апоптозом. Апоптоз представляет собой генетически запрограммированный механизм гибели клеток. В определенных условиях ген апоптоза запускает механизм самоуничтожения клетки, и последняя погибает. Это естественный процесс, посредством которого организм избавляется от ненужных клеток.

Апоптоз отличается от некроза, который является неизбежной смертью поврежденных внешними воздействиями клеток. Примечательно, что фукоидан, вызывая саморазрушение раковых клеток, не оказывает такого действия на здоровые клетки. В настоящее время продолжаются исследования этого уникального феномена.

Фукоидан – сильнейшее иммуноукрепляющее средство!

 

Фукоидан оказывает сильное иммуномодулирующее действие, уменьшая аллергические реакции организма и усиливая анти-патогенные реакции. Главными активными компонентами, содержащимися в водорослях, являются сульфатированные полисахариды. Большинство исследований показало, что сульфатированные полисахариды усиливают естественную иммунную реакцию за счет активизации макрофагов и NK-клеток. Также выяснилось, что фукоидан повышает производство интерлейкина-12 и интерферона. Интерлейкин-12 также активизирует производство интерферона Т-лимфоцитами и естественными клетками-киллерами. Интерферон представляет собой лимфокин (биоактивное вещество), производимое лимфоцитами. Это труженик, который не только эффективно атакует вирусы и раковые клетки, но также и активизирует макрофаги и естественные клетки-киллеры. Для справки, интерферон широко используется в качестве лекарства для лечения хронического гепатита С и рака почек.

Фукоидан проявляет чрезвычайно широкий спектр биологических активностей:

1. Антикоагулянтное и противотромбозное действие.

2. Антивирусное действие.

3. Противоопухолевое действие.

5. Иммуномодулирующее действие.

6. Антиоксидантное действие.

7. Уменьшение липидов в крови.

8. Противовоспалительное действие.

9. Нормализация работы желудка.

10. Нормализация работы печени.

11. Улучшение работы мочевых путей при уропатии.

12. Повышения почечного кровотока при почечной недостаточности.

13. Снижение уровня холестерина в крови.

14. Регуляция кровяного давления.

15. Снижение уровня сахара в крови.

16. Выведение из организма бактерии Хеликобактер пилори.

17. Улучшение роста волос.

18. Увлажнение кожи.

19. Подавление ВИЧ.

20. Подавление вируса Herpes simplex.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.