Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Букварный период






Первичное чтение открытых и закрытых слогов и слов из двух открытых слогов

2.1. Чтение слогов по таблицам

Убедившись в стойкости навыков выделения слогов из слов при их произношении, можно приступать к чтению сло­гов и слов. Обучение детей чтению открытых слогов (СГ) про­водится с помощью слоговых таблиц или абаков (подвижных таблиц). К этому времени ребенок должен знать графичес­кий образ всех гласных букв и хотя бы нескольких соглас­ных.

Первые таблицы состоят из слогов, в составе которых одна согласная буква сочетается со всеми гласными; следующий набор таблиц — разные согласные сочетаются с одной v той же гласной. Работая с абаками, нужно соблюдать такую же последовательность.

Таблица 1. Одна согласная + все гласные



Таблица 2. Несколько согласных + одна гласная буква

Если у ребенка возникают трудности в прочитывании от­крытых слогов, нужно предложить ему прочитать таблицы, состоящие из закрытых слогов (ГС).

Таблица 3. Все гласные + одна согласная буква

Таблица 4. Одна гласная + несколько согласных букв

2.2. Добавление второго слога до слова

Долго задерживаться на чтении слогов не стоит; лишь только усвоено слияние, нет побуквенного чтения (ни в коем случае нельзя даже давать образец такого чтения: смотри, это [мэ], это [а], получится [ма]; давайте образец только слит­ного прочитывания слога), можно приступать к чтению слов. Вначале читаем с опорой на картинку. Чтобы не превращать чтение в простое называние картинки, слегка усложним за­дание: подпись под картинкой дадим с пропуском последне­го слога. Этот слог ребенок выберет из предложенных веду щим и подставит в конец слова.

Игра «Закончи слово»

Цель. Обучение осознанному чтению слов, состоящих из двух открытых слогов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.