Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография строение и функции поджелудочной железы.






Головка поджелудочной железы находится рядом с 1-ым поясничным позвонком. Тело и хвост уходят влево и немного приподнимаются вверх. Так конец хвоста находится в области 11-12 ребра слева. Данный орган считается довольно крупным, длина его достигает от 15 до 20 см. Весит она у взрослого человека чуть меньше 100 г. Вся поверхность органа серовато-розового цвета.

Ее головка обращена к двенадцатиперстной кишке, скрываясь в образовавшейся петле. Тело спереди прикрыто и защищается желудком, поэтому она и получила свое название, а хвост прочно упирается в селезенку.

Ацинус поджелудочной железы, состоящий из секреторных и протоковых клеток, является структурной единицей данного органа. Это маленькое образование округлой формы, дающее начало всей многочисленной системе протоков.

Функции железы

Экзокринная часть поджелудочной железы выделяет в сутки до 2 л панкреатического сока, который с панкреатической протоки поступает в двенадцатиперстную кишку. В нем содержатся важные ферменты (трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза, аминопептидаза, липаза, а-амилаза, мальтаза, лактаза, нуклеазы и др.), влияющих на белки, жиры и углеводы.
Эндокринная часть железы синтезирует ряд гормонов: инсулин, глюкагон, соматостатин, регулирующие в организме углеводный, белковый и жировой обмены.

Строение поджелудочной железы

Поджелудочная железа имеет альвеолярно-трубчатое строение. Внешне она покрыта соединительнотканной капсулой, от которой в паренхиму отходят тяжи, разделяющие ее на дольки. Между ними проходят кровеносные сосуды, протоки и нервы. Дольки железы включают в себя экзокринные и эндокринные части.
Экзокринная часть поджелудочной железы, представлена панкреатическими ацинусами, структурно-функциональными единицами железы. Они образованы 8-12 экзокринными панкреатоцитамы или ациноцитамы, синтезирующими ферменты. К экзокринной части принадлежащих внутришнечасточковые и междольковые протоки и общий панкреатический проток. Он берет начало в области хвоста железы, проходит слева направо, принимая мелкие протоки. В конечном отделе он объединяется с общим желчным протоком и они вместе впадают в двенадцатиперстную кишку общим отверстием на большом сосочке двенадцатиперстной кишки. Известны различные формы впадения панкреатического протока в двенадцатиперстную кишку, в частности протоки могут впадать отдельно с образованием большого сосочка или без него. В конечном отделе проток имеет замыкатель поджелудочной проливакоторый регулирует прохождение панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку. Кроме главного панкреатического протока, в железе еще дополнительный панкреатический пролив, который открывается в двенадцатиперстную кишку на малом сосочке. Бывают случаи наличия дополнительной поджелудочной железы.
Эндокринная часть железы, представлена панкреатическими островками, размещенные между ацинусами и имеют шаровидную или яйцевидную форму. Островки состоят из эндокринных клеток (инсулоцитив), продуцирующих гормоны. Наибольшее количество панкреатических островков сосредоточено в хвостовой части железы, общее их количество составляет 1-2 млн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.