Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поколения прав человека.






Права человека охватывают разные сферы жизнедеятельности: личную, политическую, экономическую, культурную. Так как эти права различаются не только по содержанию, но и по времени законодательного закрепления, говорят о поколениях прав человека.

Поколения прав человека – это исторический этап в эволюции представлений о правах человека, определенный хронологическими границами, дополненными нормативно-правовыми актами, в которых закреплены права человека.

В результате научной систематизации прав человека в историческом рассмотрении появилась теория трех поколений прав человека. Первое поколение прав человека – неотъемлемые личные (гражданские) и политические. Это право человека на свободу мысли, совести и религии, на участие в совершении государственных дел, на равенство перед законом, право на жизнь, свободу и безопасности лица, право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания, право на гласное рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и др. Личные и политические права приобрели юридическую форму сначала в актах конституционного национального права, а затем в актах международного права. Первое поколение прав человека является основой индивидуальной свободы и классифицируется как система негативных прав, которые обязывают государство воздерживаться от вмешательства в сферы урегулирования этими правами. Первые акты английского конституционализма, которые закрепляют права человека, - Петиция о правах (1628г.), Habeas Corpus Act (Закон о неприкосновенности лица) (1679) и Билль о правах (1689). К первому поколению прав человека относятся также американские декларации, а именно: Декларация прав Виржинии (1776), Декларация независимости США (1776), Конституция США (1787), Билль о правах (1791), а также французская Декларация прав человека и гражданина (1789) и др.

Второе поколение прав человека – углубление личных (гражданских) и развитие социально-экономических и культурных прав (право на труд, отдых, социальное обеспечение, медицинскую помощь и другие) – сформировались в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического положения и повышения культурного статуса. Эти требования возникли после Первой мировой войны, а повлияли на демократизацию и социализацию конституционного права стран мира и международное право после Второй мировой войны, когда благодаря бурному развитию производства сложились реальные предпосылки для удовлетворения социальных нужд граждан. Второе поколение прав человека называют еще системой позитивных прав. Они не могут реализовываться без организационной, координирующей и других форм деятельности государства, направленных на их обеспечение. Каталог естественных и гражданских прав и свобод пополнился социально-экономическими и социально-культурными правами и свободами в ряде конституций ХХ века (Мексиканские соединенные штаты 1917г. и Итальянская республика 1947г.), во внесенных дополнениях и поправках к старым конституциям. Социальные, экономические и культурные права нашли нормативное отражение в Общей декларации прав человека 1948г. и особенно в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966г.

Третье поколение прав человека можно назвать солидарными (коллективными), т.е. правами всего человечества – правами человека и правами народов. Это право на мир, безопасность, независимость, на здоровую окружающую среду, на социальное и экономическое развитие, как человека, так и человечества в целом. Речь идет о тех правах лица, которые не связаны с его личным статусом, а диктуются принадлежностью к какой-то общности (ассоциации), т.е. являются солидарными (коллективными), в которых правам лица отведено главное место (право на солидарность, на международное общение и др.). Становление третьего поколения прав человека (права человека – часть прав человечества) связано с национально освободительным движением стран, которые развиваются, а также с обострением глобальных мировых проблем после Второй мировой войны. Международное признание прав человека стало ориентиром для развития всего человечества в направлении образования сообщества правовых государств. Между двумя первыми и третьим поколениями существует взаимозависимость, осуществляемая через принцип: реализация коллективных прав не должна ограничивать права и свободы человека.

Таким образом, мы можем выделить следующие виды прав человека:

- личные гражданские (на жизнь, свободу мысли и слова, неприкосновенность лица и жилья, тайну переписки, на свободу выбора места проживания, на свободу вероисповедания и др.);

- политические – гарантированные государством возможности лица принимать участие в государственной и гражданской жизни (право на участие в политической жизни, на свободу объединений в политические партии, на участие в управлении государственными делами, на проведение мирных демонстраций и собраний и др.);

- экономические (право на труд и выбор профессиональной деятельности, на страйк, на частную собственность, на предпринимательскую деятельность и др.);

- социальные (право на отдых и досуг, на достойный уровень жизни, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, на жилье, на материальное обеспечение в старости) и др.);

- культурные (духовные) права (право на образование, на свободу творчества, на возможность доступа к духовным достижениям и др.);

- экологические права (на безопасную для жизни и здоровья среду, на компенсацию причиненную нарушением этого права вреда, право доступа к информации о состоянии окружающей среды).

3. Суть отношений между человеком и государством.

Осуществление основных прав человека может обеспечить только государство, так как лишь оно может предоставить юридическое обязательство тех условий, которые необходимы для использования каждым человеком своих основных прав. Если государство реализует это признание в своей практической деятельности, то такое государство считается государством прав человека, или правовым государством.

Правовое государство – это государство, в котором юридическими способами реально обеспечено максимальное осуществление, охрана и защита основных прав человека.

В правовом государстве:

1. На первом месте должны стоять права человека, так как они возникают раньше и государство должно быть ограничено этими правами, особенно в законодательстве.

2. Главное назначение правового государства – обеспечение осуществления, охраны и защиты основных прав и свобод человека.

3. Понятие правового государства зависит от разных условий (экономического строя, социальной структуры общества, политики государства, исторических, национальных, культурных традиций, международной ситуации).

4. Правовое государство должно иметь определенные юридические процедуры воплощения в жизнь защиты прав человека.

5. Правовое государство закрепляет права человека в законодательстве.

6. В правовом государстве господствуют правовые законы.

7. Человеку должно быть разрешено совершать все, что не запрещено законом.

8. Должна существовать юридическая, особенно судебная, защита человека.

9. Правосудие должно быть обязательной нормой нормальной жизни.

10. Государство должно отвечать перед человеком за свою деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.