Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. I. Антоний Погорельский: страницы биографии Слово учителя В 1783 г






I. Антоний Погорельский: страницы биографии
Слово учителя
В 1783 г. в Тульской губернии, в имении отца, родился поэт Василий Андреевич Жуковский. Мы с вами читали о том, что после смерти отца он учился в частном пансионе.
Еще один писатель, Алексей Алексеевич Перовский, родился спустя четыре года после Жуковского, в 1787 году, и тоже некоторое время учился в частном пансионе. В таких учебных заведениях обучалось очень много детей русских дворян. Что же это такое — частные пансионы?
Существительное пансион образовано от латинского слова со значением «платеж, взнос». В XVIII и XIX вв. пансионами называли учебные заведения, где дети дворян жили на полном содержании и обучались разным наукам.
Представьте себе русских дворян, которые живут в своих поместьях, часто очень небогатых, разбросанных в разных частях России. Дворянская семья живет, например, в поместье, от которого полдня пути на лошадях до уездного города (говоря современным языком, до районного центра), два-три дня (или даже больше) — до губернского города (т. е. до нынешнего областного центра). Вокруг села, где живут крестьяне. Школ для крестьян в XVIII веке почти не было, для дворян гимназии были только в губернских городах.
В семьях рождаются дети. По закону того времени дворяне должны дать своим детям хорошее образование и воспитание. Чтобы обучить ребенка разным языкам и наукам, нужны учителя. Где же взять учителей в далеком поместье? Вот и приходилось родителям расставаться со своими дорогими детьми на много лет, чтобы отвезти их в столицу, в пансион, где дети могли бы жить и учиться за определенную — довольно большую — плату. Потратив много денег на дорогу и заплатив за несколько лет вперед, родители обычно возвращались домой, в свое поместье.
Телефонов в то время не было, телеграфа тоже; чтобы послать письмо, надо было специально ехать в уездный город. Родители отвезли ребенка, доверили его содержателю пансиона...
— Какие бы чувства испытали вы, оказавшись в такой ситуации?
Отдавали детей в пансионы и дворяне, которые жили в самой столице. Столица в те времена была не в Москве, а в Санкт-Петербурге.
Мы сегодня будем читать сказку, в которой главный герой живет в таком пансионе.
Но сначала вернемся к Алексею Алексеевичу Перовскому. Он некоторое время учился в пансионе, затем родители нанимали ему частных учителей — тогда это называли домашним образованием. Потом он поступил в Московский университет и закончил его со степенью доктора философских и словесных наук. Когда началась Отечественная война 1812 года, Алексею Перовскому было 25 лет. Как офицер, он участвовал в этой войне, а затем в заграничном походе русских войск.
В 1817 г. у Алексея Перовского родился племянник, тоже Алексей, который стал знаменитым в России человеком. Это был Алексей Константинович Толстой, близкий друг императора Александра II, его флигель-адъютант и, что самое главное, знаменитый русский писатель и поэт. Но в двадцатые годы он не был еще знаменитостью, а был простым мальчиком из дворянской семьи. Алексей Перовский очень любил своего племянника и сочинил для него сказку «Черная курица, или Подземные жители», но опубликовал ее не под собственным именем, а под псевдонимом.
— Что такое псевдоним?
Псевдоним — придуманное литературное имя, которым писатель подписывает свои произведения.
Псевдонимы бывают не только у писателей; псевдоним может взять себе актер, журналист, художник. В современном компьютерном мире мы встречаемся с псевдонимами очень часто, только называем их иначе: ник.
Итак, Алексей Перовский взял себе псевдоним Антоний Погорельский.
Проверочные вопросы
Зададим несколько вопросов, чтобы выяснить, как дети поняли наш рассказ.
— Какие русские писатели в детстве учились в частных пансионах?
— Как вы понимаете, что такое пансион!
— Почему дворяне отдавали своих детей на обучение в пансионы?
— Какое образование получил Алексей Алексеевич Перовский?
— Что такое псевдоним!
— Какой псевдоним взял себе Перовский?
— Кому Антоний Погорельский посвятил свою сказку «Черная курица, или Подземные жители»?
II. Сказка «Черная курица, или Подземные жители»
Комментированное чтение
Стилистика и синтаксис этой сказки, особенно в начале чтения, сложны для детей. Лучше, если читать начнет учитель, гибко интонируя текст и внимательно следя за реакцией детей, комментируя непонятные для них слова и выражения. Учитель читает по учебнику до слов: «Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих» (с. 121).
Комментарии
В Первой линии — на Васильевском острове улицы, пересекающие остров в длину, называются проспектами, в ширину — линиями.
Тогда монумент Петра Великого от Исаакиевской площади отделен был канавою — канавами в Петербурге тогда часто называли, каналы.
Поговорю с вами пространнее — поговорю подробнее.
Из сеней довольно крутая лестница вела в верхнее жилье — сени — помещение между жилой частью дома и крыльцом; верхнее жилье — комнаты на втором этаже.
И все его любили и ласкали. Ласкали — ласково, по-доброму разговаривали (стоит пояснить потому, что сейчас даже среди детей часто встречается иное понимание этого слова).
Особливо — особенно.
И библиотека, которою пользовался Алеша, большею частию состояла из книг сего рода — т. е. из рыцарских романов и волшебных повестей.
Деяния славнейших рыцарей. Деяния — подвиги, знаменитые поступки.
В вакантное время — в дни каникул; вакации — каникулы.
Из барочных досок — из досок, которыми когда-то были обшиты барки (деревянные баржи). Доски прибивали к корпусу, т. е. обшивали днище барки с помощью деревянных гвоздей (железные в воде начали бы ржаветь).
Ворота и калитка, кои вели в переулок. Кои — которые.
Талисман — по суеверным представлениям, предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу.
Экспозиция закончена. Далее текст сказки продолжают поочередно читать ученики. Большие абзацы стоит разбить на более маленькие отрывки. Важен не темп чтения, а правильное интонирование, верное понимание смысловых отрезков, которое свидетельствует об усвоении текста. Учитель по мере необходимости комментирует.

Комментарии
Читаем до слов: «Но делать было нечего: надлежало дожидаться, пока кончится обед!» (с. 125).
И вощили красного дерева столы и комоды — в то время деревянные полы не красили, мебель не покрывали лаком, а натирали воском — вощили, чтобы полы и мебель блестели и не портились.
Провизия — продукты.
Киевское варенье — ягоды, сваренные в Киеве, считались особенным лакомством.
Нарочно купленные шесть восковых свечей — если специально для важного случая покупали шесть свечей из воска, которые были достаточно дорогими, то это значило, что в другое время в пансионе использовались дешевые сальные свечи, которые при горении часто давали неприятный запах.
Явился парикмахер и показал свое искусство над буклями, тупеем и длинной косой учителя — учитель по немецкой моде того времени носил на голове прическу (или парик) с буклями (т. е. локонами, завитыми прядями волос) по бокам, на макушке — тупей (взбитый хохол), сзади — коса.
Шиньон — накладные волосы.
Взгромоздил на ее голове целую оранжерею разных цветов — парикмахер сделал жене учителя прическу по моде того времени — высокую, пышно взбитую, обильно украшенную цветами.
По окончании головного убора — когда парикмахер закончил убирать, т. е. украшать, прическу жены учителя.
Салоп — широкое женское пальто.
Возымел он к ней ужас и отвращение. Поясним с помощью подбора синонимов для детей слово возымел — почувствовал, ощутил, стал питать.
Умильно — нежно, приятно; льстиво, угодливо.
Империал — (устаревшее) во времена Екатерины II русская золотая монета в 10 рублей, а после 1897 г. — в 15 рублей. Содержала 11, 61 г золота.
Кушак — пояс.
Домашнее задание
Прочитать текст сказки до слов: «Исторический урок особенно его беспокоил: ему задано было выучить наизусть несколько страниц из всемирной истории, а он не знал еще ни одного слова!» (с. 140), выписывая в тетрадь непонятные слова и выражения.
Подготовить краткий пересказ этого отрывка.

Фантастическое и достоверно-реальное в сказке. Причудливый сюжет. Нравоучительное содержание

I. Проверка домашнего задания
Словарная работа
Просим детей прочитать выписанные слова и выражения, непонятные для них. После каждого прозвучавшего слова просим класс объяснить его значение или догадаться из контекста. После того как дети сами поищут ответ, дадим свой комментарий.

Комментарии
Приезд его возвестила учительша. Возвестила — сообщила о приезде; учительша — жена учителя.
Извозчичьи сани — сани, которыми управлял извозчик.
Учительша начала приседать в ожидании столь почтенного гостя — по правилам этикета того времени, дамы должны были приседать в глубоком реверансе в знак приветствия.
Шлем пернатый — шлем, украшенный перьями.
Десерт — сладкое блюдо.
Бергамот — здесь: сорт сочных сладких груш.
Бекеша — мужское пальто в талию со сборками.
Околыш (околышек) — часть головного убора, ободок, непосредственно облегающий голову.
Сон его преодолел — сейчас мы говорим сон одолел.
Я своего платья теперь не сыщу. Платье — в старину любая верхняя одежда; не сыщу — не найду, однокоренные слова — искать, ищу, сыщик.
Шандал — большой подсвечник.
Изразцы — плитки из обожженной глины для облицовки стен и печей, покрытые с лицевой стороны глазурью.
Нарисованы были синей муравой люди и звери. Мурава — состав, которым поливают глиняную посуду и изразцы; синоним — полива.
Кровать с белыми кисейными занавесками. Кисейный — сделанный из кисеи, прозрачной тонкой ткани.
В минеральном кабинете — в кабинете минералогии, где собраны различные минералы. В XVIII в. большое внимание уделялось изучению минералов, полезных ископаемых.
Ростом не более как с пол-аршина. Аршин — русская мера длины, равная 0, 71 м.
Мантия — широкая длинная одежда в виде плаща.
Шлейф — волочащийся сзади удлиненный подол платья.
В пунцовых платьях — в ярко-красных одеждах.
Сколь до Алеши ни было лестно — как бы ни было Алеше приятно.
Ему казалось неучтивым — ему казалось невежливым.
Изъявляя признательность — выражая признательность, благодаря.
Яхонт — старинное название рубинов или сапфиров.
Завтра начнутся классы, а я еще не успел выучить всех своих уроков. Классами в то время назывались занятия в классе с учителем, т. е. то, что мы сейчас называем словом уроки. Уроками в то время назывались домашние задания; например, исторический урок — это домашнее задание по истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.