Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевич Елисей. Победа добра над злом. Музыкальность пушкинской сказки






Урок развития речи

I. Королевич Елисей. Победа добра над злом
Заканчиваем разговор по эпизодам, выразительно читаем каждый отрывок, работаем с лексикой и ритмом сказки.
Эпизод восемнадцатый. «К красну солнцу наконец // Обратился молодец...»
Эпизод девятнадцатый. «Только месяц показался, // Он за ним с мольбой погнался...»
Эпизод двадцатый. «Елисей, не унывая, // К ветру кинулся, взывая...»
Обратим внимание, как от одной встречи к другой растет волнение Елисея, его стремление найти невесту. Отметим волшебное число три: столько раз королевич обращается к силам природы.
— Какими словами обращается Елисей к солнцу, месяцу и ветру?
Обращения Елисея к солнцу, месяцу и ветру приближают пушкинскую сказку к фольклорной. В них проявляется тревога, волнение, надежда и печаль королевича. Эти чувства проявляются в ласковости обращений, в вопросе: «Аль откажешь мне в ответе?», в настойчивом повторении главного вопроса:

Не видал ли где на свете Ты царевны молодой?

Эпизод двадцать первый. «И о гроб невесты милой // Он ударился всей силой...»
— Найдите эпитеты в этом отрывке. Какое настроение создает автор с их помощью?
— Что помогло королевичу пробудить от волшебного сна свою невесту?
Строки о королевиче Елисее звучат сказочно-романтической кульминацией: «И о гроб невесты милой // Он ударился всей силой».
То, что хрустальный гроб будет разбит и царевна оживет, становится ясно. Мы ожидаем именно счастливой кульминации и развязки.
— Нравится ли вам иллюстрация Е. Пашкова к этому эпизоду сказки (с. 107 учебника)? Почему?
— Сравните строки: «И молва трезвонить стала: // Дочка царская пропала!» — со словами: «И трубит уже молва: // Дочка царская жива!» В чем разница настроения и музыкального тона этих строк? В чем причина этой разницы? (12-й вопрос учебника, с. 109.) Какие картины вам представляются, когда вы слышите эти строки?
Первое двустишие звучит неуверенно, второе — уверенно, утверждающе, радостно. Разницу в настроении и музыкальном тоне строк создают звуки, из которых складываются слова. Например, слово трезвонить начинается теми же буквами, что и слово трубит. В первом случае неуверенность, ощущение надтреснутости создает мягкий звук [р’], сочетание [зв], второе двустишие звучит уверенно ([р] твердый, четко слышится звук [у]), его укрепляет слово «уже», в котором тоже звук [у].
В первом двустишии ударение падает на предпоследние слоги строк, и это тоже создает впечатление неуверенности. Во втором двустишии ударение на последних слогах строк, и это помогает утверждению чувства радости.
Эпизод двадцать второй. «Лишь ее похоронили, // Свадьбу тотчас учинили...»
Заметим, что злая мачеха сидела «в ту пору без дела».
— Отчего умерла злая царица?
— Какие качества царевны вознаграждаются в сказке?
Кротость, доброта и терпение вознаграждаются. Девушка становится королевной. Однако она не поступает подобно своей мачехе.
— Сравните финал сказки Пушкина и немецкой сказки «Белоснежка и семь гномов».
В немецкой сказке падчерица заставляет злую мачеху на своей свадьбе плясать в раскаленных железных башмаках до тех пор, пока та не умирает. Пушкинская царевна не делает и не может сделать такого. Она остается искренней и светлой в своих словах, обращенных к людям: «Всех я вас люблю сердечно...»
— Какой традиционный элемент русской народной сказки вводит автор в свою сказку?
Ученики находят и читают концовку.
II. Самостоятельная работа по стилистике сказки А. С. Пушкина
Письменно выполняем задание рубрики учебника «Будьте внимательны к слову» (с. 109). Из предложенных в учебнике выражений выпишем только те, которые могут встретиться лишь в авторской сказке: восхищенья не снесла, свойство зеркальце имело, в горести душевной, сотворив обряд печальный, вдруг погасла жертвой злобе.
Трудность могут вызвать фразы: с мольбой погнался, трубит уже молва. Остальные перечисленные в учебнике выражения характерны для народной речи.
Пятиклассники работают самостоятельно, затем зачитывают выписанные выражения, обсуждают правильность выбора.
III. Музыкальность пушкинской сказки
Обратимся к вопросам рубрики учебника «Живопись, музыка, кино, театр» (с. 109—110). Предложим ученикам 3-й вопрос:
— Какая музыкальная мелодия, по вашему мнению, — грустная или веселая, быстрая или медленная, резкая, четкая или плавная — могла бы сопровождать стихотворные строки, посвященные первой царице, царевне, богатырям и Елисею, царице-мачехе?
Дадим детям возможность высказаться. Строки, посвященные первой царице, могла бы сопровождать медленная, плавная и грустная мелодия. Строки, посвященные царевне, — не очень быстрая и тоже плавная; царице-мачехе — резкая мелодия с перепадами ритма, т. е. то быстрая, то медленная. Богатырям соответствует четкая, веселая, удалая музыка. Елисею — лирическая и в то же время решительная.
— Какие музыкальные произведения, созданные по сказкам Пушкина, вам известны?
Подготовленный ученик расскажет, что по сказкам А. С. Пушкина Н. А. Римским-Корсаковым созданы оперы «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок», Д. Д. Шостакович написал оперу по «Сказке о попе и о работнике его Балде». Б. Кравченко написал детскую комическую оперу «Ай да Балда!». Наиболее известна опера М. И. Глинки «Руслан и Людмила», написанная по одноименной поэме Пушкина.
Фрагменты этих музыкальных произведений использовались режиссерами при создании мультфильмов по пушкинским сказкам.
Хорошо, если у учителя будет возможность дать детям послушать несколько заранее выбранных отрывков из этих произведений.
По «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина поставлены художественный фильм и мультфильм. Существуют два диафильма: с рисунками художников Е. Мешкова и Л. Панова. Если кабинет литературы достаточно оснащен, можно посмотреть фрагменты фильма или одного из диафильмов.
IV. Выразительное чтение наизусть отрывков сказки
Оставшееся время слушаем выразительное чтение наизусть тех эпизодов, которые ученики готовили дома.
Домашнее задание
Прочитать поэму «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина. Подготовиться к уроку внеклассного чтения (исходя из замысла учителя).

 

 

Сказки А. С. Пушкина. Поэма «Руслан и Людмила»

Урок внеклассного чтения

Нам представляется целесообразным завершить разговор о произведениях Пушкина в 5 классе беседой о поэме «Руслан и Людмила», отрывок из которой школьники уже учили наизусть. Учитель составит план урока внеклассного чтения исходя из уровня подготовки класса и возможностей кабинета литературы. Мы предлагаем несколько возможных видов работы на уроке.

I. Работа с иллюстрациями (по материалу учебника)
— Рассмотрите иллюстрации (с. 115—116). Прочитайте отрывки из сказок, назовите эти сказки. Какие из них вы читали сами, какие вам читали родители?
«Сказка о рыбаке и рыбке».
«Сказка о попе и о работнике его Балде».
«Сказка о золотом петушке».
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
— Иллюстрации каких художников вам нравятся? Почему?

II. Восстановление деформированного текста
Эта работа даст нам возможность на практике проверить, насколько усвоено понятие рифмы и насколько ученики чувствуют логику текста. Проведем с классом пробную работу, а затем разделим класс на группы, дадим возможность поработать самостоятельно (задания определим в зависимости от уровня подготовки учеников), после чего подведем итоги.
Напишем (напечатаем) на отдельном листке строки из стихотворения (данном случае из поэмы «Руслан и Людмила»), разрежем лист на полоски и дадим задание собрать строки в нужном порядке.

Тексты для работы 1. Слилися речи в шум невнятный; Жужжит гостей веселый круг; Но вдруг раздался глас приятный И звонких гуслей беглый звук; Все смолкли, слушают Баяна: И славит сладостный певец Людмилу-прелесть и Руслана И Лелем свитый им венец. 2. Все четверо выходят вместе; Руслан уныньем как убит; Мысль о потерянной невесте Его терзает и мертвит. 3. И все мне дико, мрачно стало: Родная куща, тень дубров, Веселы игры пастухов — Ничто тоски не утешало. 4. В то время доблестный Фарлаф, Все утро сладко продремав, Укрывшись от лучей полдневных, У ручейка, наедине, Для подкрепленья сил душевных Обедал в мирной тишине. 5. Ты догадался, мой читатель, С кем бился доблестный Руслан: То был кровавых битв искатель, Рогдай, надежда киевлян, Людмилы мрачный обожатель. 6. Уж утро хладное сияло На темени полнощных гор; Но в дивном замке все молчало. В досаде скрытой Черномор, Без шапки, в утреннем халате, Зевал сердито на кровати. 7. Ложится в поле мрак ночной; От волн поднялся ветер хладный. Уж поздно! путник молодой! Укройся в терем наш отрадный.

III. На уроке можно рассмотреть и обсудить рисунки учеников, послушать рассказы о впечатлениях школьников от поэмы, послушать фрагменты оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила», посмотреть фрагменты одноименного фильма-сказки по сценарию А. Птушко при участии С. Болотина (киностудия «Мосфильм», 1971—1972, композитор Т. Хренников).

Проверочная работа
Беседуем по вопросам учебника (с. 117):
— Какие сказки мы называем писательскими (литературными)? Что отличает их от народных? Что сближает литературные сказки с народными? (1-й вопрос.)
Писательскими или литературными называют сказки, у которых есть автор. Создатели литературных сказок часто берут народные сюжеты, вводят в произведение зачины, концовки, повторы, пословицы и поговорки. Литературная сказка отличается от народной тем, что автор наполняет сюжет народной сказки новыми идеями, а иногда и придумывает свой собственный сюжет. Писатель высказывает свое мнение о поступках героев, использует литературные слова и выражения, которые не употребляются в народных сказках.
— Какие литературные сказки вы читали? Кто их авторы? (2-й вопрос.)
Если ученики затруднятся вспомнить названия и фамилии авторов, порекомендуем им прочитать такие сказки (список их можно написать заранее на доске, закрыть занавеской и открыть в нужный момент):
П. П. Ершов. «Конек-горбунок».
А. Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители», «Мороз Иванович».
С. Т. Аксаков. «Аленький цветочек».
Л. Н. Толстой. «Сказка об Иване-дураке и его двух братьях: Семене-воине и Тарасе-брюхане, и немой сестре Маланье, и о старом дьяволе и трех чертенятах».
В. М Гаршин. «Лягушка-путешественница».
Д. Н. Мамин-Сибиряк. «Аленушкины сказки».
М. Горький. «Про Иванушку-дурачка».
А. Н. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
В. В. Бианки. «Приключения Муравьишки».
Е. А. Пермяк. «Как огонь воду замуж взял».

Домашнее задание
Прочитать в учебнике статью С. Я. Маршака «О сказках Пушкина» (с. 113—114). Подготовить письменный ответ на вопрос: почему С. Я. Маршак называет пушкинскую сказку «прямой наследницей сказки народной»?
Индивидуальное задание
Подготовить краткое сообщение об Отечественной войне 1812 г., о Бородинской битве.

 

Антоний Погорельский: страницы биографии. Сказка «Черная курица, или Подземные жители»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.