Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Буфером обмена называется участок оперативной памяти компьютера, предназначенный для временного хранения произвольного фрагмента документа






Буфером обмена называется участок оперативной памяти компьютера, предназначенный для временного хранения произвольного фрагмента документа, и набор программ, необходимых для обеспечения всех функций буфера.

Буфер обмена можно представить как некий контейнер, ящик, карман, другими словами, как временное хранилище для документа или какой-либо его части, фрагмента. Важной особенностью этого хранилища является то, что находящийся в буфере фрагмент автоматически уничтожается при записи в буфер любого другого фрагмента.

Фрагмент документа по специальным правилам помещается в буфер обмена. Эту операцию обычно называют копированием фрагмента в буфер. Затем этот фрагмент может быть произвольное количество раз скопирован из буфера в любое другое место того же самого документа или в любой другой документ. Эту операцию называют вставкой из буфера.

§ Стандартный для операционной системы Windows способ запуска программ может быть использован только для тех программ, которые специальным образом зарегистрированы (установлены) в операционной системе. В процессе установки программы за ней закрепляется оригинальный значок и название. Кроме того, операционной системе указывается маршрут к основному программному файлу, с которого начинается выполнение приложения. Установка приложений осуществляется по специальному указанию пользователя или автоматически во время выполнения процедуры инсталляции приложения на компьютере по правилам, изложенным в сопровождающей документации.

§ Операционная система Windows поддерживает так называемый документо-ориентированный стиль работы. Это значит, что зарегистрировать в операционной системе можно не только программу, но и какой-либо документ. За документом, как и за программой, закрепляются название и значок, а также фиксируется полная спецификация файла, содержащего документ. Выбор пользователем значка этого документа приведет к тому, что операционная система автоматически запустит связанное с ним приложение. Одновременно с запуском приложения будет осуществлено открытие в нем исходного документа. Связь между документом и приложением в операционной системе Windows задается с помощью стандартных расширений. Так, файлам, содержащим разработанные в текстовом редакторе Блокнот документы, автоматически присваиваются расширения.txt, а файлы с созданными в графическом редакторе Paint рисунками получают расширения.bmp и т. д. Если пользователь выберет, например, значок документа, находящегося в файле с расширением.txt, то операционная система «опознает» по этому расширению файл, созданный в приложении Блокнот, и запустит это приложение. Связи между некоторыми стандартными расширениями файлов и основными приложениями операционной системы установлены заранее. Пользователь может разрушить или переустановить существующие связи или создать новые.

Операционная система Windows кроме перечисленных выше общих возможностей обеспечивает работающим в локальной сети пользователям некоторые дополнительные возможности, в частности:

§ доступ к файлам, находящимся на одном компьютере сети, пользователям, работающим на любом другом компьютере сети;

§ доступ к принтеру, подключенному к одному из компьютеров сети, от любого другого компьютера сети;

§ обмен сообщениями по электронной почте между пользователями;

§ ведение согласованного дневника планирования и выполнения заданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.