Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Перед выключением компьютера должны быть выполнены специальные (обсуждаемые ниже) действия с операционной системой






Перед выключением компьютера должны быть выполнены специальные (обсуждаемые ниже) действия с операционной системой. У многих современных компьютеров после выполнения этих специальных действий системный блок отключается автоматически. В этом случае выполнять первый пункт описанного выше порядка выключения, то есть нажимать на кнопку Power системного блока при выключении компьютера, не нужно.

Сразу же после включения компьютера те компоненты операционной системы, которые находятся в ПЗУ, начинают проверку (тестирование) всей аппаратуры компьютера и, в случае успешного завершения тестирования, запускают процесс переноса необходимых для функционирования компьютера компонентов операционной системы с системного диска в оперативную память. После завершения этого переноса операционная система автоматически начинает свою работу. Этот процесс называется начальной загрузкой операционной системы.

Компьютер может выполнять свои функции только в том случае, если операционная система загружена и работоспособна. Иногда в работе аппаратуры компьютера, операционной системы или какой-либо выполняющейся программы происходит сбой, и машина перестает работать и реагировать на действия пользователя. Такая ситуация называется зависанием. При возникновении зависания пользователь должен попытаться «привести машину в чувство». Вначале можно сделать попытку восстановления работоспособности компьютера нажатием на клавиши Esc, Break, Enter, Ctrl+C. Чаще всего это не помогает, и в случае многократных нажатий на клавиши клавиатуры компьютер начинает издавать звуковые сигналы, явно свидетельствующие о том, что он завис. Тогда для восстановления работоспособности машины необходимо вновь произвести загрузку операционной системы. Такую повторную загрузку операционной системы называют перезагрузкой. Вначале следует попытаться произвести так называемую горячую (мягкую) перезагрузку, не связанную с отключением электропитания. Для осуществления мягкой перезагрузки используется сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del, при этом в большинстве случаев операционная система перезагрузится и работоспособность компьютера восстановится. Если этого не происходит, то следует нажать на кнопку Reset, которая обычно находится на передней панели системного блока компьютера. Если и после этого работоспособность не восстанавливается, следует выключить питание компьютера, выждать примерно 30-40 с и затем вновь включить питание. Этот вариант перезагрузки называется холодной перезагрузкой. Неудача последнего варианта перезагрузки означает серьезную поломку компьютера, для ликвидации которой следует обратиться к специалистам по ремонту компьютеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.