Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. Программное обеспечение компьютера






В предыдущих главах было выяснено, что компьютер выполняет любые действия по программам, написанным человеком. Сам по себе, по собственной, так сказать, инициативе компьютер никогда никаких действий выполнить не в состоянии. Можно сказать, что компьютер без программы подобен автомобилю без водителя и горючего. Поэтому наличие программ не менее важно, чем наличие компьютера. В настоящее время программы, которые необходимы для нормального функционирования ЭВМ, могут многократно превосходить по стоимости ее аппаратные средства. Для обозначения множества программ для ЭВМ используется термин программное обеспечение (ПО) ЭВМ.

ВНИМАНИЕ

Программным обеспечением называется совокупность программ, которые могут выполняться на компьютере данной модели, включающая комплекты сопровождающей их технической, программной документации.

В этом определении следует выделить два момента Во-первых, разные модели вычислительных машин обладают различной архитектурой, различными способами кодирования информации, различными системами команд. Поэтому программы, подготовленные к выполнению на компьютере одной модели, скорее всего, невозможно будет выполнить на компьютере другой модели. Таким образом, следует говорить о программном обеспечении данной конкретной модели либо семейства программно-совместимых машин. Во-вторых, вместе с программой приобретается и комплекс технической документации, в котором описываются назначение и основные возможности программы, технические требования к аппаратным средствам компьютера (необходимый объем оперативной и внешней памяти, наличие специального оборудования и т. д.), способы установки программы на компьютере и способы управления программой. Иногда описание программы и способов работы с нею может занимать сотни страниц текста. Если документация к программе отсутствует, то работать с программой очень и очень сложно, а иногда и вообще невозможно. Заметим, однако, что достаточно часто в программах предусматривается встроенная справочная система, обращаться к которой можно непосредственно во время выполнения программы. Такая справочная система обычно содержит всю необходимую для управления программой информацию. Иногда ее называют Help-системой (help — помощь).

СОВЕТ

Стандартным для большинства программ является вызов встроенной справочной системы с помощью функциональной клавиши F1.

Совокупность всех программных средств и требующихся им данных, используемых на компьютере, достаточно часто называют software (software — программное обеспечение, soft — мягкий, ware — продукция), а совокупность аппаратных средств — hardware (hardware — аппаратные средства, hard — твердый). На любом конкретном компьютере имеется конкретный набор аппаратных и программных средств, а также различных данных, которые образует его ресурсы. С течением времени ресурсы компьютера могут изменяться, увеличиваясь или уменьшаясь.

В НИМАНИЕ

Ресурсами компьютера называется совокупность всех аппаратных средств, программного обеспечения и данных, используемых на данной машине.

Как правило, для выполнения функций по обработке данных программе требуется определенная вспомогательная информация. Кроме того, достаточно часто для выполнения группы родственных функций разрабатывается не одна программа, а несколько взаимосвязанных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.