Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Включить гальванометр 8 и блок питания 9 в сеть 220 В.






1. Включить гальванометр 8 и блок питания 9 в сеть 220 В.

2. Расположить осветитель 1, поляризаторы 3 и 4 и фотоэлемент 6 так, чтобы их центры находились на одной прямой.

3. Вращением поляризатора 4, закрепленного на гониометрическом столике 5, добиться наибольшего погашения света, проходящего через поляризаторы 3 и 4, что регистрируется с помощью гальванометра 8.

4. Установить нуль по шкале гальванометра и отсчитать показание гониометра a 0, соответствующее минимальной интенсивности проходящего света.

5. Затем, изменяя угол поворота a гониометрического столика в пределах от a 0 до a 0+ 180° с шагом 10 - 15°, определить соответствующие показания гальванометра I. Для угла поворота a 0+ 90° показание гальванометра должно быть наибольшим (Imax).

6. По формуле определить угол между плоскостями поляризаторов. Рассчитать соответствующие им значения cos2 j и результаты занести в табл. 1.

Таблица 1

j , град I, дел. cos2 j
       

 

7. Построить график зависимости величины от cos2 j. Подтверждением справедливости закона Малюса будет служить совпадение этого графика с прямой, тангенс угла наклона которой равен единице.

Контрольные вопросы

1. Что называется естественным и поляризованным светом?

2. Способы получения поляризованного света (поляризация при отражении и преломлении; двойное лучепреломление)

3. Устройство и принцип действия поляризаторов (призма Николя, поляроиды).

4. Закон Малюса.


 


[1] Другими словами, в оптически изотропной среде вектор D электрического смещения совпадает по направлению с вектором E и связан с ним соотношением D = ee0 E.

[2] У двуосных кристаллов (слюда, гипс, топаз) оба преломленных луча - необыкновенные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.