Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная проверка закона Малюса






Цель работы - ознакомиться с методами получения и анализа поляризованного света; изучить зависимость интенсивности света, прошедшего через два поляризатора, от их взаимного расположения.

Если свет проходит через два поляризатора, плоскости которых образуют между собой угол j, то интенсивность света, пропущенная такой системой, будет пропорциональна cos2 j. Это утверждение носит название закона Малюса (см. раздел 1, с. 5).

Оптическая схема установки, предназначенной для экспериментальной проверки закона Малюса, приведена на рис. 13, а ее общий вид представлен на рис. 14 Установка состоит из осветителя 1, приемника излучения 2, и двух поляризаторов 3 и 4, один из которых закреплен на вертикально установленном гониометрическом столике 5. В качестве приемника излучения служит цезиевый фотоэлемент 6, в оправе объектива которого установлена фокусирующая линза 7. Сила фототока, которая пропорциональна интенсивности света, падающего на фотоэлемент, измеряется с помощью гальванометра 8. Фотоэлемент и осветитель питаются от одного блока питания9.

       
 
 
   

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.