Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День памяти: 23 Июля / 5 Августа






Икона Божией Матери " Всех скорбящих Радость" (с грошиками) прославилась в 1888 году в Петербурге, когда во время страшной грозы молния ударила в часовню, но находившаяся в ней святая икона Царицы Небесной осталась невредимой; к ней лишь прилепились мелкие медные монеты (грошики), лежавшие перед иконой. На месте часовни в 1898 году была построена церковь.

По преданию, в давние времена в деревне Клочки, где после построили Стеклянный завод, волны Невы вынесли на берег образ Богородицы «Всех скорбящих Радость». Первоначально она находилась в имении купцов Куракиных, но потом те решили построить часовню, но однажды наводнение вынесло часовню в окрестности деревни Клочки, где она и осталась. 23 июля / 5 августа 1888 года разразилась страшная гроза, молния ударила в часовню, обожгла внутренние стены

и иконы, но не коснулась образа Богоматери. Икона оказалась на полу от удара, но лик Богоматери, давно потемневший от времени и копоти, просветлел и обновился.

Храм Святой Троицы в Санкт-Петербурге, где ныне находится икона.

Двенадцать медных монет из разбитой кружки для подаяний

оказались навсегда прикрепленными в разных местах к образу. Весть о чудесном сохранении образа разнеслась по всей столице, почитание его росло день ото дня, и милость Божия прославила икону дивными чудотворениями (напр., расслабленного крестьянина, несколько лет не покидавшего постели).. 1-е исцеление, получившее всероссийскую известность, произошло 6 / 19 декабря 1890 г., когда от иконы излечился с детства страдавший припадками 14-летний сирота Николай Грачёв (впоследствии учился в рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств). 7/ 20 февраля 1891 г. исцелилась 26-летняя жена писаря с фабрики Торнтона Вера Белоногина. После посещения часовни в 1893 г. царской семьей началось строительство Скорбященской церкви рядом с часовней по проекту А.И. фон Гогена и А. В. Иванова, завершенное в 1898 г. Икона оставалась в часовне, для богослужения переносилась в церковь, где для нее был устроен специальный киот справа от иконостаса. Множество точных списков, сделанных с иконы, находились в храмах Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии и в других местах. Так, местночтимые списки находились в церкви Иоанна Богослова в с. Рохлине Бельского уезда Смоленской губернии[50], в церкви Вознесения в Екатеринбурге[51]. В 1930-е годы церковь на набережной Невы была снесена, а часовня закрыта (сохранилась в перестроенном виде; проспект Обуховской Обороны, 24), и в настоящее время икона находится в церкви Пресвятой Троицы «Кулич и Пасха» (Санкт-Петербург). расположена по адресу проспект Обуховской Обороны, д. 235. Построена в стиле русского классицизма. Полное название — Церковь Святой Троицы Живоначальной, известна также под названием «Кулич и пасха», которое дано ей по архитектурному решению — ансамбль церкви выполнен в форме пасхальных блюд — кулича и пасхи.

1. Православие.ру

2. https://www.bcex.ru/? page=0310






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.