Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?






Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; 14оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.

Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?

Еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?

А исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, 19ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - 20это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.

И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

И снова речь идет о скверне. Господь обличает слепоту иудейских вождей, происходящую из их обрядоверия при полном небрежении к внутренней духовной жизни и их гордости, почитания самих себя праведными. И именно это почитание себя праведным делает человека слепым более всего, так как один, слыша обличение, задумается и исследовав себя, поймет, что в нем есть некая доля правды или оно верно во всем, гордый же увидит в нем лишь оскорбление своей праведности, клевету, либо, как тоже бывает, даже понимая, что тот прав, озлобляется и начинает прекословить, дабы образ праведника не разрушился в глазах всех, а это посрамление перед публикой для гордого – хуже смерти. Увы, доля гордости есть во всех нас и мы с вами часто обижаемся даже на тех, кто говорит нам правду, часто понимая, что те правы, только, когда остываем от гнева, порожденного гордостью. Но именно из-за этого эти евангельские тексты так часто приводится, дабы мы не забывали, на кого мы становимся похожи в такие минуты….

И чтения праздника. Отрывок из того же первого послания апостола Павла к коринфянам: 1Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?

Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; || ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

Вот мое защищение против осуждающих меня.

Или мы не имеем власти есть и пить?

Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.