Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 49. Правовой статус руководителя образовательной организации






1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики и уставом образовательной организации:

1) в муниципальных образовательных организациях дошкольного образования, среднего общего образования, дополнительного образования назначается органом местного самоуправления в сфере образования по согласованию с исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и науки;

2) в государственных образовательных организациях дошкольного образования, среднего общего образования, дополнительного образования назначается исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и науки, в порядке, установленном законодательством;

3) в государственных образовательных организациях среднего профессионального, высшего образования избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации и назначается исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и науки, в порядке, установленном законодательством.

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование (кандидаты на должность руководителя образовательной организации высшего образования также должны иметь ученую степень и ученое звание) и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

3. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.

4. Кандидаты на должность руководителя государственных и муниципальных образовательных организаций, ее руководитель проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя устанавливаются исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и науки.

5. Должностные обязанности руководителя образовательной организации, филиала образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

6. Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

7. Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

8. Особенности замещения должностей, назначения на должности и статуса руководителя образовательной организации, осуществляющего подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, определяются в порядке, установленном законами Луганской Народной Республики.

9. Особенности назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством.

10. В образовательной организации высшего образования по решению ее учёного совета может учреждаться должность президента образовательной организации высшего образования.

11. Совмещение должностей ректора и президента образовательной организации высшего образования не допускается.

12. Порядок избрания ректора, президента образовательной организации высшего образования и его полномочия определяются уставом образовательной организации высшего образования.

13. После избрания ректора, президента государственной образовательной организации высшего образования в установленном в части 1 настоящей статьи порядке между ним и учредителем этой образовательной организации заключается трудовой договор на срок до пяти лет. Прекращение трудового договора с ректором, президентом государственной образовательной организации высшего образования осуществляется по основаниям, установленным трудовым законодательством, в том числе по основаниям прекращения трудового договора с руководителем этой образовательной организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.