Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48. Научные и научно-педагогические работники






1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических, научно-педагогических и научных работников:

1) научно-педагогические работники – это сотрудники, которые по основному месту работы проводят учебную, методическую, научную (научно-техническую) и организационную деятельность;

2) педагогические работники – это сотрудники, которые по основному месту работы проводят учебную, методическую и организационную деятельность;

3) научные работники – это лица, которые по основному месту работы профессионально осуществляют научную, научно-техническую или научно-организационную работу и имеют соответствующую квалификацию.

2. В образовательных организациях высшего образования предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

3. К профессорско-преподавательскому составу относятся должности декана факультета, директора института, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

4. Перечень учёных званий научных и научно-педагогических работников определяется законодательством о науке и научно-технической политике. Порядок присвоения учёных званий регулируется законодательством о науке и научно-технической политике Луганской Народной Республики.

5. Научно-педагогические работники обладают такими же правами и обязанностями, какие установлены настоящим Законом и иными законами Луганской Народной Республики для педагогических работников.

6. Научные работники образовательных организаций наряду с правами, предусмотренными законодательством о науке и научно-технической политике, имеют право:

1) входить в состав коллегиальных органов управления образовательной организацией в соответствии с порядком, установленным уставом образовательной организации;

2) участвовать в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации;

3) выбирать методы и средства проведения научных исследований, отвечающие мерам безопасности, наиболее полно соответствующие особенностям научных исследований и обеспечивающие их высокое качество;

4) бесплатно пользоваться образовательными, методическими и научными услугами образовательной организации в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики или локальными нормативными актами образовательной организации.

7. Научные и научно-педагогические работники образовательной организации наряду с обязанностями, предусмотренными законодательством о науке и государственной научно-технической политике, обязаны:

1) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранным профессии, специальности или направлению подготовки;

2) развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности.

8. Образцы документов о присвоении учёных званий утверждается исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и науки.

9. Номенклатура должностей педагогических и научно-педагогических работников организаций высшего образования, должностей руководителей образовательных организаций высшего образования утверждается исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и науки.

10. Должности научно-педагогических работников могут занимать лица, которые имеют научные степени и учёные звания, а также лица, которые имеют степень магистра в соответствии квалификационным характеристикам и (или) требованиям государственных образовательных стандартов.

11. Рабочее время научно-педагогического работника включает время выполнения им учебной, методической, научной, организационной работы и других трудовых обязанностей. Рабочее время научного работника включает время выполнения им научной, исследовательской, консультативной, экспертной, организационной работы и других трудовых обязательств. Рабочее время педагогического работника включает время выполнения им учебной, методической, организационной работы и других трудовых обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.