Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависть ВКонтакте






 

 «Завистники умрут, а зависть – никогда». Начинаю эту колонку со слов Жана Батиста Мольера, желая подчеркнуть, что указанное выше чувство существовало всегда и, скорее всего, оно неистребимо.

Но это совсем не значит, что я буду говорить о зависти как о штуке невредной, которую можно в себе дальше выращивать и даже не пытаться подавлять. Если по вашим представлениям вы – человек нормальный, то бороться с мыслями, ведущими к вашему же разрушению, обязаны. Ведь в жизни нужно созидать, а не кормиться отравой.

Многие из нас, думаю, когда-нибудь обязательно сталкивались с целенаправленным принижением человека. Особенно изощренно этим орудием пользуются старинные приятели и одноклассники ВКонтакте. Под маской дружеского приветствия и одобрения они могут под самой любимой вашей фоткой оставить следующий комментарий: «М-м-м, я смотрю ты теперь у нас вся такая из себя расфуфыренная фуфырка!» - и добавить к нему побольше смайликов.

Каждый, кто зайдет следом, узнает, что раньше-то вы были ни о чем, что, в общем-то, природа красотой вас не награждала, ну а теперь – просто стараетесь. Самый смешной ответ, который можно оставить на такие слова, – это «спасибо! очень приятно».

Бывший одноклассник не преминет написать у вас на стене, что для него стала полной неожиданностью ваша должность на «Первом канале». Ведь он прекрасно помнит, как вы вместе исправляли двойки по физике, пили пиво после уроков, курили во дворе школы, зажигали на школьных вечеринках и так далее и тому подобное.

Это будет крик души о том, что жизнь несправедлива среди равных. Вы на коне – а он, как пить дать, в заднице. Правда, одноклассник забудет рассказать о том, что равными вы никогда и не были: двойку-то вы ту исправили, а он получил ещё пять сверху; давно уже не курите, а он продолжает; у вас всегда была своя цель, а его занимало только соперничество. Он не вспомнит о том, чем вы всегда отличались, но не забудет вынуть на свет божий что-то, что давно уже для вас неактуально. То, от чего вы слишком сейчас далеки.

Итак, с одноклассниками всё более-менее понятно. Они помнят вас с тех времен, когда зубы были молочными, и когда никто ничего особенного из себя не представлял. Поэтому, если им в жизни повезло меньше, чем вам, они пытаются найти себе оправдание, поставить вас мысленно на ту точку, на которой находятся сами.

Ведь вы стартовали вместе, почему бы вместе и дальше не бежать. Вряд ли зависть сильно отразится на жизни того, кому завидуют. Так, если только, оставит неприятный отпечаток. А вот каково это, быть завистливым одноклассником? Что происходит с человеком в те минуты, когда он тратит свои силы и энергию на разъяснение более удачливым приятелям, кто они есть на самом деле?

«Зависть, мои дорогие, – это когда на мою страницу вы заходите чаще, чем на свою» Выходит, завистники теряют интерес к собственной жизни? Они не могут спокойно спать, становятся агрессивными, начинают ссориться с близкими людьми и плохо работать, а еще наверняка чаще начинают болеть. Мне кажется, им срочно нужно назвать вещи своими именами: «Я завидую, я скоро сдохну от ненависти, она уничтожит меня».

Признание себя больным станет первым шагом на пути к выздоровлению. Следующая фраза: «Я наверняка могу гораздо больше, чем другие» поможет быстрее приняться за какое-нибудь стоящее дело. За то, которое, прежде всего, по душе.

Несколько слов посвящу некоторым комментаторам нашего журнала. Например, у меня здесь есть любимый автор. Журналист он, я вижу, от бога и пишет так, что не останешься равнодушным. Есть люди, которые, как говорится, кроют его по маме и по папе. Я как-то поначалу выходила на страницы этих юзеров. А вдруг они, и правда, знают больше того, чей текст я только что с упоением читала? Но на меня смотрели незаполненные безликие анкеты.

Все силы этих людей, видимо, были потрачены на жалкие оскорбления. Ими не было создано ничего, что я смогла бы прочитать и заключить для себя: «Да, действительно, вещь». Такого ни разу не произошло. Мне кажется, красноречивее ужасных оскорблений в комментариях всегда будет осмысленная, интересно написанная, добротная статья. Но когда же ее писать, если силы все уходят на гнев и ярость?

В заключение скажу только, что грех зависти является смертным. И чем скорее удастся от него избавиться, тем полнее и осмысленнее станет жизнь. Тем больше в ней освободится места для радости и хорошего настроения. Не обкрадывайте себя. Вы у вас один.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.