Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение перевязочных средств с иммобилизованными ферментами и антибиотиками.






Для лечения гнойных ран предложено множество различных способов и схем, но до сих пор эта задача остается сложной и не до конца решенной. Большое количество больных с острыми воспалительными заболеваниями, гнойными послеоперационными осложнениями, а также преобладание в ране микрофлоры, малочувствительной или нечувствительной к антибиотикам, заставляют искать новые способы терапии.

Активное хирургическое лечение гнойных ран не исключает традиционного лечения под повязкой, весьма распространенного в клинической практике. Однако ватно-марлевые перевязочные средства нередко оказываются индифферентными к раневому процессу, а порой и ухудшает его лечение. Ворсистость, высокая степень адгезии к ране, отсутствие дренирующих свойств при сорбции гнойного отделяемого и ряд других параметров не создают благоприятных условий для заживления ран.

Среди множества методов местного лечения гнойных ран одним из наиболее признанных является сорбционно-аппликационная терапия, основанная на очищении инфицированных ран за счет физической сорбции.

С накоплением опыта стали очевидными преимущества сорбционно-аппликационного метода: эффективность, доступность, простота, относительная экономичность, возможность влиять на течение раневого процесса дифференциацией сорбентов, отсутствие аллергических и других побочных явлений, что стимулировало развитие исследований в области создания новых видов сорбционных материалов.

Перевязочные средства на основе биологически активных полимерных материалов ознаменовало новую эру в лечении ран. Они позволяют вводить лекарственные средства непосредственно в гнойную рану, а главное - создавать терапевтически эффективную и постоянную их концентрацию в очаге гнойной инфекции.

Перспективным направлением является иммобилизация лекарств на матрице, обеспечивающей пролонгированную подачу препарата при однократном местном применении. Рассмотрим некоторые примеры.

По мнению И.М. Самодумовой и соавт. (1988 г.), полиметилсилоксан (ПМС) по структурно-сорбционным свойствам имеет преимущества перед другими сорбентами и пригоден в качестве матрицы, т.к. обладает высоким сродством к веществам органической природы, и при иммобилизации на нем некоторые вещества проявляют гидрофильные свойства, что активизирует местную детоксикацию пораженных тканей. Недостаток ПМС состоит в том, что при аппликации на рану происходит его высушивание, исчезает влажная микросреда, необходимая для регенераторных процессов. Местное применение иммобилизованных на ПМС антибиотиков, ферментов, анестетиков позволило сократить продолжительность лечения и пребывание в стационаре, как минимум, на 40 – 50 %. Поверхность ожога или трофической язвы становилась пригодной к пластике в 2 раза быстрее, чем при лечении обычными методами, приживаемость лоскутов кожи составила 90 – 98 %. На 2 – 3-и сутки от начала лечения отмечены также резкое уменьшение отечности окружающих тканей, количества раневого отделяемого, длительное и стойкое снижение интенсивности болевого синдрома.

С целью подавления имеющейся в ране микрофлоры, предупреждения вторичного инфицирования, борьбы с ожоговым шоком и общей интоксикации на всех этапах медицинской эвакуации предложен углеродминеральный сорбент СУМС – 1, поглощающий грамположительную и грамотрицательную микрофлору, высоко- и среднемолекулярные токсины, продукты распада микробов и тканей. Адсорбированные на нем фурагин, йодпирин и диоксидин воздействуют на большинство известных микроорганизмов в течение 2 – 3 суток, что важно при транспортировке пострадавших. Аппликационно-сорбционные способы лечения с гнойными ранами мягких тканей и ожогами позволяют в 2 – 4 раза быстрее снизить количество микробов в 1 г тканей и в 3 – 4 раза сократить процент присоединения вторичной инфекции.

Исследованиями А.Г. Саркисяна и соавт. установлено, что шарики полиметилметакрилата «Септопал», применяемые при лечении гнойных осложнений у травматических и ортопедических больных, высвобождают входящий в его состав гентамицин в таком количестве, которое требуется для подавления местного антибактериального действия.

В числе биологически активных гидрофильных сорбентов следует отметить лизосорб, созданный на основе сшитого поливинилового спирта с иммобилизованным на нем террилитином и антибиотиками неомицином и полимиксином. Ряд публикаций свидетельствуют о высоком лечебном эффекте этого сорбента при лечении гнойно-некротических ран (послеоперационных нагноений, трофических язв и ожогов).

Накопленные материалы свидетельствуют о перспективности использования многочисленных вариантов местной сорбционной терапии для лечения гнойных ран различного генеза и локализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.