Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок принятия решения о присвоении квалификационного разряда






4.1. Комиссия непосредственно на заседании рассматривает заявление работника и иные представленные документы, а также заслушивает сообщение непосредственного руководителя работника о трудовой деятельности работника и результате выполнения пробного задания.

4.2. Присвоение квалификационного разряда работнику производится на основе тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих, установленных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих или в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

При этом тарифицируемая работа сопоставляется Комиссией с соответствующими работами, описанными в тарифно-квалификационных характеристиках, и с типовыми примерами работ, помещенными в справочнике.

Квалификация отдельных групп рабочих (например, водителей автотранспорта) устанавливается не при помощи разрядов, а путем присвоения работнику определенного класса

4.3. Организация проверки квалификационной комиссией теоретических знаний рабочих и сдачи ими пробы является обязанностью мастера, начальника участка или другого руководителя соответствующего структурного подразделения.

4.4. Проведение квалификационного экзамена

4.4.1. Проверка Комиссией соответствия работника заявленному квалификационному разряду и тарифно-квалификационным характеристикам проводится путем предварительного выполнения работником пробного задания и проведения устного экзамена.

4.4.2. Оценку уровня практической подготовки рабочего на участках, где не могут быть выполнены пробные работы, дает мастер участка.

4.4.3. Во время квалификационных экзаменов испытуемые демонстрируют знания в пределах требований квалификационных характеристик и учебных программ. При сдаче испытаний (пробы) на разряд рабочий должен устно ответить на все вопросы, предусмотренные в разделах тарифно-квалификационного справочника " характеристика работы" и " должен знать" того разряда, на который претендует рабочий.

4.4.4. Работник также должен ответить на вопросы, вытекающие из требований к общему уровню профессиональных знаний, в частности, знание своих должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка, знание положений, инструкций и других руководящих материалов, правил и норм по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности, правил пользования средствами индивидуальной защиты, знание требований, предъявляемых к качеству выполняемых работ, сортамент и маркировку применяемых материалов, нормы расхода горюче-смазочных материалов; правила перемещения и складирования грузов; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию, требований по рациональной организации труда на рабочем месте, а также рабочий должен также знать:

а) рациональную организацию труда на своем рабочем месте, способствуя распространению и утверждению его передовых форм;

б) технологический процесс выполняемой работы; правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые обслуживает, выявлять и устранять возникающие неполадки текущего характера при производстве работ; режим экономии и рациональное использование материальных ресурсов; нормы расхода горючего, энергии, сырья и материалов на выполняемые им работы; мероприятия по охране и улучшению условий труда;

в) требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе и по смежным операциям или процессам; формы творческого участия рабочих в повышении качества работ и продукции; виды брака, причины, его порождающие, и способы предупреждения и устранения;

г) безопасные и санитарно-гигиенические методы труда, основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на своем рабочем месте, участке; сигнализацию, правила управления подъемно-транспортным оборудованием и правила стропальных работ там, где это предусматривается организацией труда на рабочем месте;

д) производственную (по профессии) инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка;

е) пути повышения эффективности производства - повышение производительности труда (ее показатели и методы определения), качества выпускаемой продукции, экономии материальных ресурсов на участке, в бригаде, на своем рабочем месте, снижение себестоимости и трудоемкости продукции, применение хозяйственного расчета, подрядных и других коллективных форм организации и стимулирования труда;

ж) назначение и порядок установления тарифных ставок, норм и расценок; порядок тарификации работ, присвоения рабочим квалификационных разрядов, пересмотра норм и расценок, установления технически обоснованных норм;

з) основные положения и формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих на производстве;

и) формы и системы заработной платы, условия оплаты труда при многостаночном обслуживании и совмещении профессий; особенности оплаты труда и распределения заработка при коллективных формах организации и стимулирования труда;

к) основные полномочия трудовых коллективов и формы участия рабочих в управлении производством в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Кроме требований, указанных в подпунктах " а" - " з", рабочие, непосредственно занятые управлением и обслуживанием машин и механизмов, машинисты АГП, водители, электромонтеры, ремонтники, монтажники, по условиям выполняемой работы должны владеть слесарным делом в объеме, достаточном для того, чтобы они могли самостоятельно устранять возникающие в процессе работы оборудования неполадки текущего характера и принимать участие в его ремонте.

4.4.5. Работник при присвоении более высокой квалификации кроме работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками работников более низкой квалификации, а также руководить работниками более низких разрядов этой же профессии.

4.4.6. Кроме работ, предусмотренных в разделе " Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации.

4.5. После проведения устной проверки знаний работника Комиссия:

- оценивает уровень профессиональной подготовленности работника, основываясь на тарифно-квалификационных требованиях по рассматриваемому квалификационному разряду;

- определяет уровень сложности выполняемых работником работ и конкретные условия труда данного работника;

- определяет степень участия работника в решении задач, поставленных перед соответствующим структурным подразделением;

- оценивает эффективность выполняемой работником работы, и качество выполненной пробной работы предоставленной руководителем структурного подразделения;

- оценивает личностные качества работника.

4.6. Поскольку Комиссия оценивает не только качество работы, но и уровень теоретических знаний, экзамен будет провален, если работник:

- не продемонстрировал навыки и знания, требуемые по квалификационной характеристике;

- не выполнил нормы выработки во время пробной работы;

- по собственной вине допустил брак;

- нарушил требования безопасности труда или проявил отсутствие знаний о них.

4.7. По результатам проверки экзаменов, сдачи пробы и вышеуказанных оценок (пункт 4.5) с учетом представленных документов Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) о соответствии работника требованиям тарифно-квалификационных характеристик заявленного квалификационного разряда и присвоении работнику данного квалификационного разряда;

б) о несоответствии работника требованиям тарифно-квалификационных характеристик заявленного квалификационного разряда.

4.8. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов открытым голосованием. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу работника.

Решение Комиссии, принимаемое в присутствии работника, сообщается работнику сразу после голосования.

В случае неудовлетворительной итоговой оценки, или наличия у работника желания вновь повысить свой квалификационный разряд, следующий квалификационный экзамен, для таких работников может быть проведен не ранее чем через 3 месяца.

Работнику, получившему неудовлетворительную итоговую оценку, также по решению Комиссии могут быть установлены дополнительные сроки подготовки, по истечении которых решается вопрос о повторном допуске к сдаче квалификационного экзамена (в сроки менее 3 месяцев).

4.9. Решение Комиссии и ход заседания отражаются в протоколе заседания Комиссии (по форме приложения 5), оформление которого осуществляется секретарем Комиссии. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

Результаты голосования отражаются в протоколе.

Протоколы заседания Комиссии хранятся в отделе кадров ООО «БСИС», в личных делах работников.

4.10. Директор ООО «БСИС», по согласованию с главным инженером и профсоюзами, либо уполномоченными работниками по охране труда (при наличии) имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой продукции или выполняемых работ. Например, водителям могут понизить (или не присвоить) класс, если за последние три года работы они допускали нарушения правил дорожного движения, повлекшие за собой дорожно-транспортные происшествия или лишение водительских прав.

4.11. Восстановление разряда производится в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.

4.12. Присвоение квалификационных разрядов рабочим, на которых возложено наряду с основной работой по профессии также выполнение функций по руководству бригадой, должно производиться на общих основаниях. Назначение рабочего бригадиром не может служить основанием для повышения его разряда.

4.13. Порядок присвоения разрядов при совмещении одной и более профессий аналогичен вышеизложенному.

4.14. Повышение разрядов рабочим-повременщикам может производиться исходя из наличия сложности работ соответствующих разрядов.

4.15. В отдельных случаях, определяемых директором ООО «БСИС» по согласованию со специалистом охраны труда и уполномоченного работника трудового коллектива (при наличии), присвоение рабочим высших квалификационных разрядов (групп квалификации), которым по уровню квалификации требуется среднее специальное образование, высшие разряды (группы квалификации) могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.