Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к порядку присвоения разряда






Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет основные требования охраны труда предъявляемые к организации и порядку присвоения квалификационных разрядов, классов, категорий (далее по тексту разряды) работникам в ООО «Без стыда и совести» (далее ООО «БСИС»).

1.2. Настоящее Положение распространяется на работников ООО «БСИС» рабочих профессий.

1.3. Положение разработано в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ, Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел " Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 апреля 2007 г. N 243, а также с учетом положений иных нормативных и правовых актов по вопросам установления квалификационных разрядов работникам.

1.4. Настоящее Положение является локальным нормативным документом, устанавливающим требования к порядку присвоения квалификационных разрядов работникам в ООО «БСИС».

1.5. Настоящее Положение является организационным документом по порядку установления соответствия образования, стажа работы по специальности, выполняемой работы, профессиональных навыков и знаний работника - тарифно-квалификационным характеристикам с учетом условий труда и сложности выполняемых работ.

1.6. Основными задачами присвоения квалификационных разрядов работникам являются:

а) стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной подготовленности работников таможни;

б) обеспечение работникам возможности повышения уровня оплаты труда в зависимости от сложности и условий труда.

Необходимость повышения квалификации работников обусловлена различными причинами. Это и снижение среднего разряда работников, и рост количества бракованной продукции по вине работников, и множество других причин.

1.7. Настоящее Положение должно быть пересмотрено и переутверждено через 5 лет, а также раньше установленного срока, в случае изменений или дополнений требований охраны труда, пожарной и промышленной безопасности в нормативно-правовых актах РФ или локально-нормативных актах

 

Общие требования к порядку присвоения разряда

 

2.1. Организация может установить квалификационный разряд на основании следующих нормативно-правовых актов:

- Трудового кодекса РФ;

- Единый тарифно-квалификационный справочник (далее - ЕТКС) содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по видам работ и производств в зависимости от их сложности и соответствующим ей тарифным разрядам; требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих; примеры работ.

2.2. В соответствии со статьей 143 Трудового Кодекса РФ:

Разряд, класс или категория - это своего рода показатели квалификации работника, которые определяют его уровень знаний, умений и навыков.

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

В соответствии со статьей 195.1 Трудового Кодекса РФ:

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника

2.3. Статья 197 ТК РФ предоставляет работникам право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Работникам, проходящим такую подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, обеспечивать гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным и трудовым договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

2.4. Решение о повышении разряда принимается на заседании квалификационной комиссии, которая проводит проверку теоретических знаний и практических навыков - квалификационный экзамен. Такой экзамен проводится для определения соответствия полученных работниками знаний, умений и навыков программе обучения и требованиям квалификационной характеристики. На этой основе могут быть установлены:

- квалификационные разряды;

- классы;

- категории по соответствующим профессиям.

2.5. Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

2.6. Председателем комиссии обычно является руководитель организации, хотя может назначаться и главный инженер. В состав комиссии рекомендуется включать:

- представителя профсоюзной организации или уполномоченного представителя работников по охране труда (при наличии);

- руководителя отдела кадров;

- руководителей структурных подразделений;

- специалиста охраны труда.

2.7. Для успешной сдачи квалификационного экзамена работнику необходимо:

- устно ответить на вопросы по разделу " Должен знать" (в данном разделе изложены основные требования к квалификации, к знаниям, умениям и навыкам, необходимым для выполнения работ) в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой соответствующего разряда;

- самостоятельно выполнить работы, приведенные в разделах " Характеристика работ" и " Примеры работ".

2.8. Работник также должен знать:

- рациональную организацию труда на своем рабочем месте;

- технологический процесс выполняемой работы;

- правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, способы выявления и устранения неполадок текущего характера при производстве работ;

- режим экономии и рациональное использование материальных ресурсов, нормы расхода сырья и материалов;

- требования, предъявляемые к качеству работ, виды брака и способы его предупреждения и устранения;

- основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на рабочем месте;

- должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка.

По ряду профессий работников, выполняющих работы повышенной сложности, тарифицируемых, как правило, 6-м разрядом и выше, в разделе " Должен знать" установлены требования к наличию среднего специального образования, а по отдельным профессиям - требования к стажу работы и наличию специальной подготовки.

2.9. Перед проведением экзамена непосредственный руководитель (мастер, начальник участка и т.д.) должен выдать претенденту на разряд документ, в котором установлено задание на исполнение и содержатся нормы расходования времени на их выполнение и т.д. Кроме этого, он должен зафиксировать время начала и окончания исполнения задания, разъяснить порядок и условия его выполнения.

2.10. В качестве пробных работ из указанных в ЕТКС в разделе " Примеры работ" выбираются те, которые соответствуют уровню заявленной квалификации, нормам выработки, принятым в организации, и по своей продолжительности не превышают смены и т.д. Если в ЕТКС предусмотрено несколько видов работ по одной и той же профессии, проба производится по той, которую выбрал работник.

 

3. Организация рассмотрения вопроса о присвоении квалификационного разряда в ООО «БСИС»

3.1. Вопрос о повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается на заседании квалификационной комиссией ООО «БСИС» (далее Комиссия).

3.2. Состав и полномочия квалификационной комиссии в ООО «БСИС» определяется приказом директора.

3.3. Квалификационная комиссия в ООО «БСИС» организации может только повысить разряд. Периодичность проведения экзаменов устанавливается один раз в квартал - период, за который накапливается определенное количество заявлений от работников, желающих повысить разряд.

3.4. Председателем квалификационной комиссии ООО «БСИС», назначается главный инженер, заместителем председателя – инженер ПТО, членами комиссии – юрисконсульт-кадровик, специалист охраны труда, юрисконсульт, руководитель структурного подразделения, мастер участка, уполномоченный работник трудового коллектива (при наличии).

3.5. Право на повышение квалификационного разряда имеют в первую очередь работники:

- качественно выполняющие свои должностные (трудовые) обязанности и установленные нормы труда более высокого квалификационного разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям;

- прошедшие дополнительное обучение, окончившие курсы повышения квалификации, переподготовки и т.д.

3.6. Не представляются к повышению квалификационного разряда работники, имеющие неснятые дисциплинарные взыскания.

3.7. Основаниями для рассмотрения Комиссией вопроса о присвоении (изменении) квалификационного разряда работнику является заявление работника (по форме приложения 1), отработавшего не менее 3-х месяцев и не имеющих дисциплинарных взысканий, либо по представлению руководителя структурного подразделения (по форме приложения 2), в котором работник выполняет трудовую функцию, согласованное с главным инженером.

Заявление о присвоении (изменении) квалификационного разряда подается работником на имя председателя Комиссии в письменной форме в отдел кадров (секретарю Комиссии).

Одновременно с заявлением работника руководитель структурного подразделения, в котором работник выполняет трудовую функцию, направляет в отдел кадров (секретарю Комиссии) представление на присвоение (изменение) квалификационного разряда работнику (приложение 2 к Положению), содержащее характеристику на работника, и другие необходимые сведения.

Если работа, выделенная в качестве пробы для повышения рабочему квалификационного разряда, требует участия под его руководством других рабочих, то необходимая для этого бригада (звено) на время сдачи пробы организуется мастером, начальником участка или другим руководителем соответствующего подразделения.

Повышение квалификационного разряда рабочему, состоящему в бригаде, должно производиться не по степени сложности работ, выполняемых под руководством рабочего более высокой квалификации, а по сложности выполнения тех работ, которые при сдаче квалификационной пробы он мог бы выполнить самостоятельно.

3.8. Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышение производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся на участке, отделе ООО «БСИС».

3.9. Не менее чем за три недели до даты заседания квалификационной комиссии, Председатель комиссии, с учётом всех имеющихся у него сведений, рассматривает вопрос о допуске работников, подавших заявления, к квалификационному экзамену. В случае если работник будет допущен Председателем Комиссии к квалификационному экзамену, тогда руководитель структурного подразделения, где трудится работник должен за две недели до даты проведения заседания Комиссии, определить работнику вид пробного задания, согласно ЕТКС, дату его выполнения и выдать работнику наряд-задание (по форме приложения 3)на выполнение пробной работы.

В качестве пробных работ выбирают те, которые соответствуют определенным параметрам, уровню заявленной квалификации, нормам выработки, принятым в ООО «БСИС», характерны для ООО «БСИС», по своей продолжительности не превышают одной смены и т.д.

При сдаче пробы рабочий должен выполнить установленные нормы выработки, времени, обслуживания при обеспечении необходимого качества работ.

По факту выполнения пробного задания, составляется Заключение (по форме приложения 4) о результатах выполненного пробного задания. Работники не выполнившие пробное задание, к сдаче квалификационного экзамена не допускаются.

Краткое наименование и характеристика практического (пробного) задания представляются в комиссию в письменном виде за два дня до проведения квалификационного экзамена за подписью руководителя подразделения и исполнителя задания. Организовать представление в комиссию документов, необходимых для проведения экзамена, обязан руководитель соответствующего подразделения.

3.10. Заседания Комиссии по вопросу присвоения (изменения) квалификационных разрядов работникам проводятся в сроки, установленные регламентом работы Комиссии.

Дата заседания Комиссии доводится до сведения работника и его непосредственного руководителя не позднее чем за две недели до дня его проведения.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 3 человек.

Заседание Комиссии ведет ее председатель или по его поручению заместитель председателя Комиссии.

Заседание комиссии проводится в присутствии работника, в отношении которого рассматривается вопрос о присвоении (изменении) квалификационного разряда, и непосредственного руководителя работника.

Для рассмотрения вопроса о присвоении (изменении) квалификационного разряда работнику Комиссия при необходимости вправе привлекать для участия в заседании Комиссии квалифицированных специалистов данной профессии или специалистов других служб. Например, для водителей, в состав квалификационной комиссии должен быть включен ответственный за безопасность дорожного движения.

3.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии производится за счет работодателя:

а) Помещением для проведения заседаний Комиссии является административное помещение Производственной базы по адресу ул. Миронова 98.

б) Местом организационной работы является территория и помещения Производственной базы, а также другие места на усмотрение председателя Комиссии.

в) Местом хранения материалов работы Комиссии (акты, протоколы), являются Личные дела работников находящиеся в отделе кадров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.