Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, предъявляемые к зданиям, и их элементам.






Любое здание должно отвечать следующим требованиям: функциональной целесообразности, архитектурно-художественной выразительности; целесообразности технических решений; надежности; санитарно- техническим требованиям с учетом природно-климатических и других местных условий; требованиям техники безопасности, требованиям экономичности строительства ит. п.

В данном курсе уделяется внимание прежде всего целесообразности технических решений: выбору строительных систем в соответствии с архитектурным замыслом, обеспечению надежности эксплуатации здания и долговечности его конструкций.

Надежность —способность зданий и сооружений безотказно выполнять заданные функции в течение всего периода эксплуатации.

Долговечность -свойство отдельных конструкций сохранять заданные качества втечение установленного срока их службы в определенных условиях при заданном режиме эксплуатации (климатических и других условиях) без разрушений, деформаций и потери внешнего вида.

Степень долговечности —требуемый срок такой службы, исчисляемый в годах.

Установлены три степени долговечности конструкций: I степень — при сроке службы не менее 100 лет; II степень — при сроке службы не менее 50 лет; III степень — при сроке службы не менее 20 лет.

Требуемая степень долговечности конструкций должна обеспечиваться правильным подбором строительных материалов и правильным проектированием конструкции и её деталей (стыков, узлов сопряжений и т. п.).

Надежность зданий и долговечность конструкций самым тесным образом связаны еще с одним требованием к зданиям — их огнестойкостью. Чем больше предполагаемый срок службы здания и его конструкций, тем выше должна быть степень их огнестойкости.

Пожарная безопасность зданий должна обеспечиваться в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в

редакции от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

Пожарно-техническая классификация зданий и сооружений осуществляется с учетом следующих критериев:

1) степень огнестойкости;

2) класс конструктивной пожарной опасности;

3) класс функциональной пожарной опасности.

По степени огнестойкости здания и сооружения подразделяются на пять степеней огнестойкости: I, II, III, IV и V степень огнестойкости. Степень огнестойкости устанавливается в зависимости от этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в зданиях технологических процессов.

По конструктивной пожарной опасности здания и сооружения подразделяются на классы С0, С1, С2 и С3. Класс конструктивной пожарной опасности зданий и

сооружений назначается в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.

По классу функциональной пожарной опасности здания делятся в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, строении, а также возможности пребывания их в состоянии сна:

1) Ф1 - здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей,

2) Ф2 - здания зрелищных и культурно-просветительных учреждений;

3) Ф3 - здания организаций по обслуживанию населения;

4) Ф4 - здания научных и образовательных учреждений, научных и проектных организаций, органов управления учреждений;

5) Ф5 - здания производственного или складского назначения.

Каждой степени огнестойкости здания должны соответствовать: минимальные пределы огнестойкости строительных конструкций, максимальные пределы распространения огня по ним и группы горючести применяемых строительных материалов.

Минимальный предел огнестойкости конструкций —это время в часах, в

течение которого данная конструкция сопротивляется действию огня или высокой температуры до появления одного из следующих признаков: образования в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения, потери конструкцией несущей способности (обрушения) и т. п.

Требования к огнестойкости зданий и к долговечности их конструкций могут быть различными в зависимости от назначения здания, от того, где и на какой срок оно строится и от ряда других факторов. Для того чтобы проектировщик правильно ориентировался в требованиях, предъявляемых к конкретному зданию, установлено понятие класса здания по капитальности.

Капитальность —это совокупность свойств, присущих зданию в целом, егонароднохозяйственное и градостроительное значения, его значимость и т. д.

С другой стороны, капитальность — это комплекс важнейших требований к зданию и его элементам. Класс здания — уровень этих требований.

Установлены четыре класса зданий по капитальности:

I класс: Крупные общественные здания (музеи, театры); правительственные учреждения; жилые дома высотой более 9 этажей; крупные электростанции и т. д.

II класс: Общественные здания массового строительства в городах — школы, больницы, детские учреждения, административные здания, предприятия торговли и питания; жилые дома высотой 6... 9 этажей, крупные производственные здания.

III класс. Жилые дома не более 5 этажей, общественные здания небольшой вместимости в сельских населенных пунктах.

IV класс. Малоэтажные жилые дома; временные общественные здания; производственные здания, рассчитанные на возможность их эксплуатации в течение короткого времени.

Класс здания по капитальности должен обеспечиваться применением зданий и конструкций соответствующих степеней огнестойкости и долговечности, например: жилые здания I класса проектируют не ниже I степени огнестойкости с конструкциями не ниже I степени долговечности; здания II класса — не ниже II степени; III класса — не ниже III по огнестойкости и II по долговечности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.