Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные элементы и схемы зданий






 

Любое здание состоит из отдельных взаимосвязанных частей, или конструктивных элементов, каждый из которых имеет свое определенноеназначение: стены, фундаменты, крыши и т. п. Конструктивные элементы либо слагаются из более мелких, заранее изготовленных элементов — строительных изделий, поставляемых на стройку в готовом виде (сборных плит, ступеней, кровельных изделий и т. п.), либо возводятся на месте из строительных материалов.

 

 

 

Схема здания с несущими стенами

1 – фундаменты; 2 – стены; 3 – отдельные опоры (столбы); 4 – перекрытия; 5 – кровля; 6 – стропила; 7 – лестницы; 8 – перегородки; 9 – окна; 10 - дверь

 

Конструктивные элементы подразделяют на несущие и ограждающие.

Несущие конструкции воспринимают нагрузки, действующие на здание, и

передают их через фундамент на основание. Примеры несущих конструкций:

фундаменты, колонны, балки, и т. п.

Ограждающие конструкции изолируют пространство здания от внешней среды, разделяют это пространство на отдельные помещения и защищают («ограждают») эти помещения и пространство здания в целом от всех видов воздействий несилового характера: атмосферных осадков; потоков тепла и влаги, вызванных разностями температур или разностями потенциалов влажности наружного и внутреннего воздуха; шумов и вибраций, идущих извне или от соседних помещений, и т. п. Примеры ограждающих конструкций: перегородки, кровли, окна, двери.

Многие конструктивные элементы являются одновременно и несущими и

ограждающими — в них несущие и ограждающие функции совмещаются. Примером таких конструкций могут служить стены.

Фундаменты —подземные конструктивные элементы зданий, воспринимающиевсе нагрузки от расположенных выше вертикальных элементов несущего остова и передающие эти нагрузки на основание. Основанием называется грунт, непосредственно воспринимающий нагрузки.

Стены –вертикальные конструктивные элементы зданий, предназначенные длязащиты помещений здания от атмосферных воздействий, для разделения общего объема здания на меньшие объемы, а также для восприятия нагрузки от других конструктивных элементов здания и передачи её на фундаменты. Стены, передающие нагрузку на фундаменты, называются несущими.

Отдельные опоры (столбы, колонны) –вертикальные несущие конструктивныеэлементы, воспринимающие нагрузку от перекрытий и передающие её на фундаменты.

Перекрытия –конструктивные элементы, разделяющие здание на этажи ипредназначенные для восприятия нагрузок от людей и предметов обстановки и

оборудования помещений и передачи ее на стены или отдельные опоры. Перекрытия, разделяющие этажи по высоте, называются междуэтажными, а отделяющие верхний этаж от чердака — чердачными. Над подвалом располагаются над подвальные перекрытия.

Крыша -верхняя ограждающая конструкция здания, защищающая помещения отатмосферных осадков (дождя, снега). Верхняя водонепроницаемая оболочка крыши называется кровлей. Несущая конструкция, поддерживающая кровлю, называется стропилами. Поверх стропил устраиваются обрешетка или настил, являющиесяоснованием для кровли.

Лестницы –конструктивные элементы, служащие для сообщения междупомещениями, расположенными в разных этажах.

Перегородки – конструктивные элементы, представляющие собой легкие и тонкие ненагруженные стены, устанавливаемые на перекрытиях и служащие для разделения больших площадей между капитальными стенами на отдельные

помещения меньшего размера.

Окна –конструкции для естественного освещения и проветривания помещенийзданий.

Двери -конструкции для сообщения между отдельными помещениями.

Фундаменты, стены, отдельные опоры, перекрытия и стропила являются основными несущими элементами здания и в совокупности образуют несущийостов здания.

Несущий остов здания воспринимает все нагрузки, действующие на здание, и передает их через фундаменты на грунты основания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.