Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологическое обеспечение охраны труда






 

Формы и методы организации труда и отдыха определяются следующими нормативными документами:

1. Трудовой кодекс РБ;

2. Коллективный договор;

3. Правила внутреннего трудового распорядка;

4. Трудовой договор (контракт).

Существует 4 класса условий труда:

При оптимальных условиях сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокой производительности труда.

При допустимых условиях труда вредные воздействия не превышают предельно допустимых уровней, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются при отдыхе и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояния здоровья работающих.

При вредных условиях труда имеются вредные производственные факторы, превышающие гигиенические нормы, которые оказывают неблагоприятное воздействие на организм работающего.

При опасных условиях воздействие вредных факторов создает угрозу для жизни и существует высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Психофизиологические основы безопасности базируются на психологии и физиологии человека. От 60% до 90% случаев травматизма происходят не по инженерно-техническим причинам, а по организационно-психологическим.

Физиология труда – это наука, изучающая изменения, происходящие в организме работающего под влиянием трудового процесса и внешней среды. На основе такого изучения создаются рациональные трудовые приемы, обеспечивающие сохранение работоспособности, предупреждение утомления, повышение производительности труда.

Психология труда – это наука, которая занимается вопросами оценки профессионально пригодности работника, рационализации рабочей обстановки и рабочих мест, методов труда и обучения, взаимоотношений между людьми в процессе труда.

Психологические состояние человека в процессе трудовой деятельности делятся на:

1. Длительные (удовлетворенность выполняемой работой, заинтересованность в труде);

2. Временные (возникают из-за неполадок, конфликтных ситуаций);

3. Периодические (настроен на активную деятельность, желание работать, утомление, перенапряжение и т.д.).

Утомление – это понижение работоспособности, возникающее в результате выполнения той или иной работы, а также комплекс связанных с этим ощущений.

Признаки утомления: повышение артериального давления, уменьшение сахара в крови, увеличение содержания молочной кислоты в мышцах, снижение производительности труда, нежелание продолжать работу, усталость и т.д.

Если за время отдыха трудоспособность не восстанавливается, то наступает переутомление.

Чаще всего утомление происходит при монотонной работе. Она вызывает переоценку рабочего времени (смена кажется длиннее). При монотонной работе работник с нетерпением ждет окончания смены, его клонит ко сну. Также при монотонной работе ухудшается производительность труда, повышается травматизм и аварийность, растет текучесть кадров.

Способы снижения монотонности труда:

- делать каждую операцию более содержательной. Она должна длиться не менее 30 секунд, чередовать нагрузки на различные органы чувств и части тела;

- осуществлять перевод рабочих с одной на другую операцию;

- применять оптимальные режимы труда и отдыха в течение смены, т.е. частые и короткие перерывы;

- устанавливать переменный ритм работы конвейера в течение рабочего дня;

- соблюдать эстетичность производства, осуществлять музыкальное оформление процесса;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.