Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматизм и профессиональные заболевания на производстве






Введение

 

Охрана труда - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающие следующие мероприятия:

1. Правовые.

2. Социально – экономические;

3. Санитарно-гигиенические;

4. Психофизические;

5. Лечебно-профилактические;

6. Реабилитационные.

Функции охраны труда:

1. Исследование санитарии и гигиены труда;

2. Проведение мероприятий по снижению влияния вредных факторов на организм работников в процессе труда.

Метод охраны труда - использование техники безопасности.

Задачи охраны труда:

1. Создание машинных инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека;

2. Разработка специальных средств защиты, обеспечивающих безопасность человека в процессе труда;

3. Проведение обучения работающих безопасным приемам и использованию средств защиты.

Цель улучшения условий труда - обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Предмет охраны труда - исследование состояния условий труда, оценка риска производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработка и широкое внедрение наряду с другими экономических форм и принципов в управлении охраны труда.

Необходимость охраны труда на производстве обуславливается следующими факторами:

1. Наличие травматизма и профессиональных заболеваний;

2. Возникновение негосударственных форм собственности;

3. Возрастание цены ошибки, допущенной операторами;

4. Усложнение окружающей среды;

5. Усложнение орудийной среды.

 

 

Правовое обеспечение охраны труда

 

Основу современного законодательства в РБ составляют:

1. Конституция (право на труд, право на безопасные условия труда, право отдых, право на охрану здоровья, право на безопасную окружающую среду, специальный законодательный акт обоснованного государственного социального страхования);

2. Трудовой кодекс;

3. Об оценке соответствия требованиям технических и нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

4. О техническом нормировании и стандартизации;

5. О пожарной безопасности;

6. О промышленной безопасности опасных производственных объектов.

 

Травматизм и профессиональные заболевания на производстве

 

Опасный производственный фактор - это фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор - это фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию и снижению работоспособности.

Несчастный случай на производстве - происшествие, которое возникает при воздействии на работающего опасного производственного фактора в момент выполнения им трудовых обязанностей или заданий руководителя.

Классификация несчастных случаев:

1. В зависимости от количества потерпевших:

- групповые (2 и более человека);

- с одним человеком;

2. По тяжести наступивших последствий:

- со смертельным исходом;

- с тяжелым исходом;

- без тяжелых последствий.

3. В зависимости от обстоятельств, причин, места и времени происшествия. Подразделяют на:

- несчастные случаи, связанные с работой;

- несчастные случаи несвязанные с производством;

- бытовые травмы.

Подлежат учету и расследуются только несчастные случаи, произошедшие на производстве. Не подлежат учету, если установлен факт самоубийства, совершения преступления, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

К бытовым относят случаи, произошедшие на производстве, но в свободное от работы время в интересах производства.

Профессиональное заболевание - заболевание работника, вызванное воздействием вредного и/или опасного производственного фактора трудового процесса, повлекшее повреждение здоровья.

Выделяют:

- Острое профессиональное заболевание - это заболевание, развывшееся в результате воздействия вредных и опасных производственных факторов производственной среды в процессе выполнения трудовой деятельности в течение не более 3 смен.

- Хроническое профессиональное заболевание - такая форма заболевания, возникшая в результате продолжительного воздействия вредных и опасных факторов производственной среды.

Основные задачи анализа травматизма:

1. Выявление причин и повторяемости несчастных случаев;

2. Установление наиболее опасных видов работ;

3. Определение факторов, влияющих на несчастные случаи и др.

Методы изучения и анализа несчастных случаев:

1. Статистический (основан на изучении причин травматизма по актам формы Н-1 за определенный период времени. Метод позволяет определить динамику травматизма, выявить закономерность и связь между обстоятельствами и причинами возникновения несчастного случая);

2. Групповой (позволяет распределить несчастные случаи по видам работ, опасным и вредным производственным факторам, сведениям о пострадавших (возраст, пол, стаж работы и т.д.), данным о времени происшествия);

3. Топографический (состоит в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия на предприятии. При этом несчастные случаи систематически наносятся условными знаками на планы предприятия или цехов, в результате чего образуется топограмма, на которой видны рабочие участки и места с повышенной травмоопасностью);

4. Экономический (заключается в определении потерь, вызванных производственным травматизмом, и в оценке социально-экономической эффективности мероприятий по предупреждению несчастных случаев.);

5. Монографический (изучение травматизма состоит в детальном исследовании всего комплекса условий труда, где произошёл несчастный случай технологического процесса, рабочего места, оборудования, средств защиты и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.