Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастыри






Теперь давайте посмотрим, как проходит реабилитация больных в реабилитационных центрах при монастырях.

Основу терапевтического процесса в таких центрах составляют молитва и труд. О психотерапевтическом смысле молитвы и физической работы мы уже знаем. Но сейчас я хочу указать на ограничение эффективности в случае применения их как отдельных мероприятий.

Физический труд, которым занимаются пациенты в монастырях, помогает им заполнить свой день и осознать значение труда для получения материальных благ. Но такой труд не помогает пациенту в дальнейшем адаптироваться в обществе. Так, пациенты, хорошо чувствующие себя в монастыре, после выписки часто возвращаются к старому поведению, которое привело их к болезни, или вновь приходят в монастырь, чтобы жить там дальше.

Но если во время пребывания в монастыре реабилитант глубоко и искренне принимает духовные ценности религии и обретает смирение перед жизненными неурядицами, веру, что в трудную минуту Бог всегда поможет, представление об основных заповедях Христа из «Нагорной проповеди», тогда, выйдя в новую жизнь, он сможет сохранять свою трезвость сколь угодно долго.

Группы

Реабилитация в условиях групп само– и взаимопомощи на первый взгляд отличается от вышеперечисленных методов большей свободой самого пациента. Однако, при этом он обязан соблюдать целый ряд правил, принятых в конкретной группе.

К ним относятся и правила, характерные для всех психотерапевтических групп:

· Анонимность переживаний участников: никогда и ни с кем нельзя обсуждать услышанное на группе.

· Запрет на деловые отношения между участниками группы: нарушение этого правила может привести к потере взаимного доверия, необходимого для эффективной работы.

· Кроме того, эти группы работают по программе личностного или духовного роста.

В результате, если человек просто хочет добиться улучшения своего самочувствия и не занимается духовным развитием по принятой в сообществе программе, он либо становится зависимым от группы, либо вновь возвращается к болезни как образу жизни.

Как видите, и в группах психологической само– и взаимопомощи считают, что выздоровление (окончательный отказ от наркотиков, устойчивое снижение веса, стабильно нормальное артериальное давление, длительная ремиссия при бронхиальной астме и т. д.) возможно лишь в процессе личностного (духовного) роста.

Итак, подведем итоги.

· Каким бы ни был путь к выздоровлению, обязательным условием избавления от зависимости является духовный рост.

· Нравственное развитие пациента, осмысление им своего предназначения, своих жизненных целей – это и есть дорога к ХРАМУ под названием Здоровая Свободная Гармоничная личность, живущая в согласии с собой и миром. И неважно, какое из вероучений или какая из психологических концепций приведет к этому храму.

· Наиболее эффективна комплексная терапия, включающая в себя элементы всех прогрессивных методов лечения. Именно такой подход положен в основу всех наиболее эффективно работающих реабилитационных программ на Западе. К сожалению, в России такие центры только начали создаваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.