Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг Шестой






Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Высшая сила как мы ее понимаем, избавила нас от всех наших недостатков».

В чем смысл этого шага?

Вернемся к нашему примеру с ремонтом. Раз мы решили, что сами ремонт сделать не можем, мы начинаем искать специалистов, мастеров, то есть, находим Высшую силу. Затем необходимо провести ревизию помещения, выяснить, что именно нужно ремонтировать. После этого стоит найти нужные материалы, инструменты, деньги. Только когда все средства обеспечены, можно считать, что к ремонту мы готовы.

Шестой шаг – определение и обеспечение всех деталей предстоящей работы – возможен только при активном участии спонсора или психотерапевта, хорошо знающего программу.

Шаг Седьмой

Мы смиренно просим Высшую силу, как мы ее понимаем, исправить наши недостатки».

Этот шаг действия. Человек уже не просто совершает действия, направленные на сохранение здоровья, а стремится измениться так, чтобы в дальнейшем у него не появилось желание вернуться к старому. Это шаг, подтверждающий готовность человека к самосовершенствованию.

Именно он, с моей точки зрения, и определяет программу «12 шагов» как программу духовного развития или личностного роста.

Шаги восьмой и девятый подводят черту под прошлым.

Шаг Восьмой

«Мы составили список всех тех людей, которым причинили зло, и преисполнены желания загладить свою вину»

Смысл данного шага практически не требует объяснения – это просто подготовка к дальнейшему движению вперед. Без него невозможно расплатиться с моральными долгами, и они будут мучить нас, мешая шагать дальше.

Шаг Девятый

Мы лично возмещаем ущерб, причиненный другим, во всем, в чем только возможно, кроме тех случаев, когда это могло бы повредить им или кому-либо другому».

Этот шаг позволяет полностью рассчитаться с прошлым, и, тем самым, делает последующую жизнь пациента более спокойной. Ведь после того как долги розданы, на душе становится легче.

Шаги десятый и одиннадцатый направлены на будущее.

Шаг Десятый

Мы продолжаем самоанализ и, когда допускаем ошибки, сразу признаем это».

Этот шаг позволяет пациенту не накапливать в дальнейшем негативные чувства, связанные с совершаемыми ошибками.

Шаг Одиннадцатый

Мы стремимся путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Высшей силой как мы ее понимаем, молясь лишь о знании ее воли, которую нам надлежит исполнять, и о даровании силы для этого».

Исполнение этого шага возможно только путем освоения навыков молитвы и медитаций.

Если говорить о молитве, то мне хочется привести такой ее вариант.

«Я прошу силу, а ты даешь трудности, преодолевая которые я становлюсь сильнее.

Я прошу мудрости, а ты даешь проблемы, преодолевая которые, я обретаю способность наиболее эффективно решать жизненные задачи.

Я прошу тебя о процветании, а ты даешь физическую силу, чтобы достичь поставленных целей.

Я прошу смелости, а ты даешь мне опасности, проходя через которые, я смогу обрести бесстрашие».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.