Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка эскиза решения кафе.






Проектное упражнение №2

КАФЕ ВМЕСТИМОСТЬЮ 50 / 150 МЕСТ В ЗОНЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО УЗЛА».

А. ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ

Проектируемый объект — кафе на 50/150 мест — включен в зону реконструкции пешеходной зоны, разработанную в предшествующем проектном упражнении.

Предполагается круглогодичное функционирование кафе, при условии увеличения его вместимости в летний период до 150 мест за счет эксплуатации летних открытых площадок, расположенных в непосредственной близости к зданию кафе, в зоне обслуживания посетителей.

Модуль 1.

Эскиз-идея организации кафе на 50/150 мест в зоне реконструкции пешеходной зоны.

В состав эскиза-идеи входят материалы, объясняющие пластическую идею компоновки объёма кафе, его восприятия в проектируемой среде, образного решения, идеи организации генплана (зонирование участка проектирования, трактовка расположения летних площадок, подъездов и подходов и т.п.) и общей пространственной структуры здания.

Технический смысл задания: общая тема экспозиции, которая развивается при движении посетителя по участку городского сквера (проектируемому на первом этапе), должна получить сюжетное наполнение в избранной автором части пространства. Избираемый автором подход к проектированию кафе следует пояснить аналогами и прототипами, например: переход от «вертикального кадра» в горизонтальную панораму; или контраст «темного и узкого» входа и светлого просторного интерьера кафе; или нюансное решение путём постепенного нарастания массивности, сгущения ритма, затемнения/высветления и т.п.

Параллельно с этим, следует изучить нормативную базу для грамотного решения генплана кафе, расположенного в зеленой рекреационной зоне.

Объем эскиза-идеи: лист формата А2 (40, 0х60, 0 см)

Рекомендуемый состав изображений:

· Схема генплана с показом основных точек восприятия объема кафе, организации подъезда (загрузки), пешеходных подходов и площадок для посетителей; М 1: 1000,

· Перспективные/аксонометрические рисунки, демонстрирующие композиционный/пластический принцип, применяемый при проектировании кафе.

· Схемы планов/разрезов, дающие понимание пространственной структуры проектируемого здания; М 1: 500.

Оценка модуля имеет следующие компоненты:

· Логика развития темы экспозиции в пластическом выражении сооружения;

· Грамотность решения схемы генплана;

· Проектный потенциал предложенной идеи.

Модуль 2.

Разработка эскиза решения кафе.

ЭСКИЗ представляет собой набор основных проекций сооружения, выполняемых в карандаше в М 1: 100, и включающий в себя:

· План/планы этажей/уровней с расстановкой мебели и оборудования,

М 1: 100;

· Разрез/-ы, демонстрирующие а) способ работы с рельефом (насыпь, выемка, встройка, надстройка и т.д.), б) учет технологических особенностей проектируемых помещений кафе и т.д., М 1: 100;

· Фасады (минимум 2), М 1: 100;

Генплан участка с прилегающими к сооружению летними площадками, хоздвором, проездом, дорожками, озеленением и т.д., М 1: 200.

 

Объем эскиза-идеи: соответственно проекциям и масштабу.

Технический смысл задания: для осуществления проектирования кафе необходимо изучить функциональные особенности этого типа учреждения питания и обеспечить адекватные размеры помещений, их пропорции и необходимые связи между ними. Отработка технологически-необходимых параметров внутренних пространств кафе не должна негативно влиять на композиционно-пластическую идею, положенную в основу проектирования.

При разработке планов следует ознакомиться с эргономическими нормами для помещений общественного назначения (габариты проездов и проходов, функциональных групп и элементов) и параметрами мебели для зала кафе, барной стойки, офисного и других функциональных блоков, а также кухонного и сантехнического оборудования.На планах этажей/уровней следует изображать расстановку мебели и оборудования кафе, как и все элементы, обеспечивающие функциональные связи между уровнями (лестницы, лифты/подъемники, пандусы).

В разрезах следует обратить внимание на наличие эргономически и технологически-необходимых параметров помещений различного назначения (высота помещения, освещенность, вентиляция и т.п.).

Оценка модуля имеет следующие компоненты:

· идея, композиция;

· грамотность функционального решения;

· полнота эскизной разработки и графической подачи.

Модуль 3. Оформление проекта кафе вместимостью 50/150 мест.

 

СОСТАВ ПРОЕКТА:

· Генплан участка кафе с прилегающими к сооружению летними площадками, хоздвором, проездом, дорожками, озеленением и т.д.

М 1: 200;

· План/планы этажей/уровней с расстановкой мебели и оборудования,

М 1: 50, 1: 100;

· Разрез/-ы /, М 1: 100;

· Фасады (мин. 2), М 1: 100;

· Аксонометрия или перспектива, М 1: 50, 1: 100;

· Детали и схемы, интерьер — по согласованию с руководителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.