Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный и фин-ый леверидж.






Леверидж в приложении к фин-ой сфере трактует-ся как определенный фактор, небольшое изменение которого может привести существ-му изменению результирующих пок-лей. В фин мен-те различают след виды левериджа: Фин-ый производ-(опера-ционный) и производственно-финансовый Всякое пред-е явл-ся источником риска. При этом риск возникает на основе фак-торов производственного и фин-го хар-ра. Эти факторы формируют расходы пред-я. Расходы производ-го и фин-го хар-ра не являются взаимозаменяемыми, однако, величиной и стр-рой затрат производ-го и фин-го хар-ра можно управлять. Это управление происходит в условиях свободы выбора источников фин-я и источни-ков формирования затрат производственного хар-ра. В результате использования различных источников финансирования складывается определенное соот-нош-е между собственными и заемным капита-лом, а, так как заемный капитал является платным, и по нему образую-тся фин-ые издержки, возникает необ-ть изме-рения влияния этих издержек на кон-ечный рез-т деят-ти пред-я. Поэтому финансовый леверидж характеризует влияние стр-ры капитала на величину прибыли предприятия, а разные спо-собы включения кредитных издержек в с/с оказывают влияние на уровень чистой прибыли и чистую рентаб-ть собственного капитала. Итак, фин-ый леверидж хар-ет взаимосвязь между изменением чистой прибыли и измене-нием прибыли до вып-латы % и налогов. Произ-водственный леверидж зав-т от стр-ры издержек произ-ва и, в частности, от соотношения условно-постоянных и условно-пере-менных затрат в структуре себестоимости. Поэтому производ-ый леверидж хар-ет взаимосвязь стр-ры с/с, объема выпуска и продаж и прибыли. Произ-водственный леверидж показ-ет изменение прибыли в зав-ти от изменения объемов продаж. Производ-ственно-фин-ый леверидж оценивает совоку-пное влияние производственного и фин-го леве-риджа. Здесь происходит мультипликация рисков пред-я.

41. Риск и доходность фин активов. Классифика-ция финансовых рисков. В широком смысле под фин риском понимается предприним-кая деят-ть, которая харак-ся воз-тью потерь фин-ых ресурсов. В узком смысле фин-ый риск - часть коммерческих рисков, связанных с вер-тью фин-ых потерь в рез-те операций в финансово-кредитной и биржевой сферах. По источнику возникновения классиф-вать риски можно след образом: 1. Риски, связанные с покупательной способностью денег. Основными явл-ся: валютные (изменение курса или отказ иност-ранных партнеров от выполнения обяз-в), инфля-ционные (удорожание ресурсов и материалов), дефляционные (снижение цен на товары и риск потери дохода). 2. Риск непредвиденных расходов: повышение цен на ресурсы; увеличение процентной ставки по предоставляемым кредитам и снижение депозитных ставок; выплаты надбавок за срочность или компенсация просрочек; выплаты, связанные с ассигнованием на непредусмотренное общим пла-ном развитие. 3. Риск необеспечения хоз-ой деят-ти необ-мым финансированием: воз-ть исчезновения источника финансирования в ходе реализации проекта и невоз-ть поиска дополн-ых источников финансирования. 4. Риски, связанные с вложением капитала: риск капитальных вложений и прямых финансовых инвестиций; деят-ть фирмы на финан-совом рынке. Уровень риска, который приемлем для предприятия, определяется им самостоятельно. В идеальном финансовом анализе учит-ся несколько уровней риска. Как правило, это допустимый, кри-тический и катастрофический уровень. Приемлемый уровень риска необходимо определить с целью возможности дополнительного анализа финансовых рез-тов и выработки стратегии по снижению риска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.