Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема8. Производство и предложение благ






Общественное производство - взаимодействие человеческого общества и природы. В процессе производственной деятельности человеческое общество воспроизводит себя в виде производственных сил и совокупности экономических отношений.

Материальное производство - производство, обеспечивающее общество материальными благами и услугами, которые необходимы для жизнедеятельности населения.

Нематериальное производство - производство, связанное с удовлетворением духовных основ жизнедеятельности населения и включает в себя развитие сфер народного хозяйства, обеспечивает повышение образовательного уровня населения, удовлетворение потребностей культурного развития, медицинского обслуживания и т.д.

Производство - процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. В процессе производства используются средства производства.

Формы производства: от натурального крестьянского хозяйства до современного предприятия, выпускающего крупносерийную продукцию. Распределение - в экономике - разделение благ между субъектами с предоставлением каждому из них определенной части.

Распределение, как фаза общественного воспроизводства, связывает производство и потребление.

Обмен - фаза в экономике общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением. Обмен - акт, в котором участвуют как минимум две стороны и каждая из сторон желает получить от другой стороны некоторый продукт. Для совершения обмена необходимо, чтобы каждая сторона:

- располагала чем-то, представляющим ценность для другой стороны;

- желала совершить обмен с другой стороной;

- была свободна в выборе: вступать в обмен или нет;

- была в состоянии осуществлять коммуникации и доставку своего продукта. Потребление - заключительная фаза процесса воспроизводства, состоящая в использовании продукта труда в процессе удовлетворения потребностей человека, производства и непроизводственной сферы общества. Потребление может быть производственное, когда оно осуществляется в производственном процессе, в ходе использования производственных средств и рабочей силы, и непроизводственное, которое, в свою очередь, подразделяется на личное и общественное.Труд- целесообразная деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ для удовлетворения человеческих потребностей.

Предметы труда - это то, на что воздействует человек в процессе труда. Предметы делятся на:

-данные природой;

-результат предшествующей трудовой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.