Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Национальная экономика как единое целое






Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны в целом.

Макроэкономическая политика – экономическая политика государств, направленная на решение основных проблем национального хозяйства.

Эмерджентность в социально-экономических системах – свойство системы, обусловленной прямыми и обратными связями между ее элементами, не являющейся простой суммой входящих в нее составных частей, которое возникает в процессе диалектического перехода количественных изменений в качественные.

Генетический анализ макроэкономических систем – анализ, который исследует экономические процессы и явления с точки зрения их происхождения и развития в прошлом.

Функциональный анализ макроэкономических систем – анализ, который основывается на изучении реально функционирующей системы.

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг за год.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – ВВП, который включает в себя результаты производственной деятельности, получаемые только на территории данной страны, независимо от национальной принадлежности предприятий и гражданства работников.

Промежуточный продукт (ПП) – часть валового общественного продукта (ВОП), которая в течение года направляется на текущие материальные затраты в виде сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, используемых на последующих стадиях производства.

Конечный продукт (КОП) – готовые материальные блага, используемые для потребления населением, для восстановления изношенных средств производства на предприятиях, для накопления при новом строительстве.

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это ВНП за вычетом величины амортизации.

Национальный доход (НД) – показатель для более точной оценки деятельности сферы материального производства, который отражает результативность работы предприятий только за текущий год, который вычисляется следующим образом: НД=КОП-А.

Личный доход (ЛД) – доход, который получает население на цели личного потребления до уплаты налогов.

Располагаемый доход (РД) – доход, который может использовать население по своему усмотрению после уплаты налогов.

Добавленная стоимость – рыночная цена продукции, произведенной фирмой за вычетом стоимости потребленных сырья, материалов и полуфабрикатов, приобретенных фирмой у поставщиков.

Трансфертные платежи – платежи, выплачиваемые государством населению в виде пенсий, стипендий, пособий и т.п.

Номинальный ВНП – ВНП, исчисленный в фактических или текущих ценах.

Реальный ВНП – ВНП, скорректированный с учетом инфляции или дефляции.

Дефлятор ВНП (индекс цен) – для определенного года отношение совокупной цены на товары в текущем году к совокупной цене аналогичного набора товаров базового года.

Система национальных счетов (СНС) – комплекс балансов, в котором отражаются, с одной стороны, имеющиеся ресурсы, с другой – их использование.

Межотраслевой баланс (МОБ) – «шахматка» отраслей, в которой по вертикали показываются материальные затраты на производство продукции определенной отрасли хозяйства, по горизонтали – количество продукции, переданное из данной отрасли в другие отрасли на производственные нужды, а также конечное потребление продукции отрасли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.