Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничество России с Европейскими сообществами






 

Российская Федерации являющаяся правопреемником СССР активно развивает международное сотрудничество с зарубежными государствами, в том числе со странами Европейского сообщества. Так, например Россия и Королевство Бельгии, Королевство Дании, Федеративная Республика Германия, Греческая Республика, Королевство Испании, Французская Республика, Ирландия, Итальянская Республика, Великое Герцогство Люксембург, Королевство Нидерландов, Португальская Республика, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, заключили 24 июня 1994 международный договор. Это - «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны».

Статьей первой Соглашения учреждается партнерство между Россией, с одной стороны, и Сообществом и его государствами-членами, с другой стороны.

Целями этого партнерства являются:

- обеспечение соответствующих рамок для политического диалога между Сторонами, способствующего развитию тесных отношений между ними в этой области;

- содействие торговле, инвестициям и гармоничным экономическим отношениям, базирующимся на принципах рыночной экономики и, таким образом, поощрение устойчивого развития;

- укрепление политических и экономических свобод;

- поддержка усилий России по укреплению ее демократии, развитию экономики и завершению перехода к рыночной экономике;

- обеспечение основы для экономического, социального, финансового и культурного сотрудничества, базирующегося на принципах взаимной выгоды, взаимной ответственности и взаимной поддержки;

- обеспечение соответствующих рамок для постепенной интеграции между Россией и более широкой зоной сотрудничества в Европе;

- создание необходимых условий для учреждения в будущем зоны свободной торговли между Россией и Сообществом, охватывающей в основном всю торговлю товарами между ними, а также условий для реализации свободы учреждения компаний, трансграничной торговли услугами и движения капитала.

Главным партнером России является Европейский Союз - на долю 15 стран ЕС приходится свыше 40 процентов российского внешнеторгового оборота.

В июле 1995 года в Брюсселе было подписано соглашение о торговле и связанных с торговлей вопросах в отношениях между Российской Федерацией и Европейским Союзом. Оно представляет собой часть широкомасштабного и долговременного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС), подписанного 24 июля 1994 года на о. Корфу.

Для того чтобы помочь российским участникам ВЭД ориентироваться во множестве законодательных актов, правил и норм, регулирующих хозяйственную деятельность на западноевропейском рынке, во ВНИКИ при содействии Европейской комиссии создан Центр документации по ЕС, получивший официальный статус в системе информационных центров Европейского Союза. Комиссия предоставляет центру разнообразную информацию и оказывает содействие в его техническом оснащении.

В настоящее время центр располагает обширным банком данных, который включает все действующее законодательство ЕС по вопросам торговли, статистические данные, текущую информацию о деятельности ЕС. Учредительные договоры и другие основные документы имеются в открытом доступе на русском языке. Все это позволяет центру оперативно информировать и консультировать российских экспортеров по вопросам таможенного обложения в ЕС и применения системы общих преференций на промышленные товары, правилам проведения антидемпинговых процедур, требованиям по безопасности и охране окружающей среды.

Список литературы

1. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. Международный договор от 24 июня 1994 // СЗ РФ. 1998. № 16; Бюллетень международных договоров № 8, август 1998.

2. О ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. ФЗ от 25 ноября 1996 г. // СЗ РФ. № 49 1996. Ст. 5494.

3. О совершенствовании взаимодействия с Комиссией Европейских сообществ по вопросам консультационно-технического содействия. Постановление Правительства РФ от 30 августа 2001. // СЗ РФ. 2001. № 36.

4. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и дополнительные протоколы. М.: Норма. 1996.

5. Европейское право: Учебник. М.: Юристъ. 1998.

6. Конституции государств Европейского Союза. М.: Норма. 1997.

7. Конституции государств Европы. М.: 2001. Т. 3.

8. Конституции зарубежных стран. / Сост. В.Н. Дубровин. М.: 2001.

9. Маклаков В.В. Парламенты стран - членов Европейского Союза. М.: ИНИОН РАН. 1994.

10. Маклаков В.В. Референдум в странах - членах Европейского Союза. М.: ИНИОН РАН. 1997.

11. Чеботарева Е. Знаете ли вы, как торговать с ЕС? " Экономика и жизнь". № 52, 1995. С. 42.

12. Якушев А.В. Конституционное право зарубежных стран (курс лекций). М.: Изд. «ПРИОР». 2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.