Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы карьерного роста






Предварительный этап длится до 25 лет, включая учебу в школе и получение среднего и высшего образования. За этот период человек может сменить несколько различных работ в поисках вида деятельности, удовлетворяющего его потребности и отвечающего его возможностям. Если он сразу находит такой вид деятельности, начинается процесс самоутверждения челове­ка как личности.

Этап становления длится примерно пять лет, охватывая возраст от 25 до 30 лет. В этот период человек осваивает выбранную про­фессию, приобретает необходимые навыки, формирует свою ква­лификацию. Происходит его самоутверждение и появляется по­требность к установлению независимости. Его начинают беспоко­ить безопасность существования и забота о своем здоровье. Обыч­но на этом этапе у сотрудника образуется семья. Отсюда у него появляется желание получать более высокую заработную плату.

Этап продвижения протекает в возрасте от 30 до 45 лет и ха­рактеризуется ростом квалификации сотрудника в выбранной трудовой области. Он активно продвигается по служебной лест­нице, накапливая богатый практический опыт и приобретая на­выки. У него растет потребность в самоутверждении, достижении более высокого статуса и еще большей независимости. В ходе трудовой деятельности начинает происходить самовыраже­ние сотрудника как личности. В этот период уже меньше уделя­ется внимания удовлетворению потребности в безопасности. Усилия сотрудника сосредоточены на вопросах, касающихся увеличения размеров оплаты труда и заботы о здоровье.

Этап сохранения характеризуется действиями сотрудника по закреплению достигнутых результатов и протекает у него в воз­расте от 45 до 60 лет. В этот период уровень квалификации со­трудника достигает пика совершенствования. Ее повышение про­исходит в результате активной деятельности и специального обу­чения. Возможен подъем на новые служебные ступени. Сотруд­ник заинтересован передать свои знания молодежи. Данный пе­риод характеризуется творческим самовыражением и независимо­стью сотрудника, которые достигают вершин. Появляется заслу­женное уважение к окружающим, достигшим своего положения честным трудом, и к себе — со стороны окружающих. Несмотря на то, что многие потребности сотрудника в этот период удовле­творены, его продолжает интересовать уровень оплаты труда. Проявляется все больший интерес к другим источникам дохода.

Этап завершения протекает в возрасте от 60 до 65 лет. Со­трудник начинает готовиться к уходу на пенсию, идут активные поиски достойной замены и обучение кандидата на освобож­дающуюся должность. В этот период может наблюдаться кризис карьеры, который проявляется в том, что сотрудник все меньше получает удовлетворения от работы и испытывает состояние психологического и физиологического дискомфорта. Однако на этапе завершения самовыражение и уважение к себе и другим людям из его окружения достигают апогея. Сотрудник заинтере­сован в сохранении уровня оплаты труда, но вместе с тем стре­мится увеличить и другие источники дохода, которые бы ком­пенсировали отсутствие заработной платы при уходе на пенсию.

Пенсионный этап карьеры — ее завершение. Появляется воз­можность для самовыражения в других видах деятельности, кото­рые были невозможны в период работы или выступали в форме хобби (живопись, садоводство, работа в общественных организа­циях и др.). Стабилизируется уважение в среде пенсионеров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.