Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав кадровой политики на разных этапах жизненного цикла организации






Содержа ние и специфика деятельности по управлению персона лом в значит мере определ задачами, решаемыми п/п на различн стадиях его развития. Так, организацион, произв, технологич и др процессы, происходящ на п/п, требуют соответств кадрового обеспечения. В связи с этим управление персоналом должно обеспеч п/п необход кадровыми ресурсами. Рассмотрим содерж кадровой политики на таких стадиях жизнен цикла п/п, как формиров, интенсивн рост, стабилизация, спад.

1. Стадия формир п/п. Основн задача на этом этапе - поиск товара, кот сможет найти свой рынок, своего потребителя и обеспеч достаточн источник поступления ср-в для существов п/п.Задачи кадровой службы на данной стадии - определение направлений кадровой работы и целей работы с персоналом, коняре тизирован с учетом услов д-ти п/п.Основные задачи по управлению персоналом на данном этапе: * Подготовка организацион проекта; *Формир кадрового состава; * Разработка сис темы и принципов кадров работы.На стадии формиров п/п важно разраб такую ​ ​ систему сбора, хранения и использ кадровой информ, кот бы, с одной стороны, соответств проекти руемой структуре п/п, а с др -была бы гибкой к возможным изменениям в будущем.

2. Стадия интенсивного роста предприятия. Основн задачи по управлению персоналом на дан этапе: 1.Переструктурирование п/п: долж ны появиться новые отделы, подразделения, установлены связи м-у ними. 2.Привлечение нового персонала, способн восприним корпо ративную культуру п/п. 3.Формализац правил, символов и норм поведения работников. 4. Разраб системы оценки персонала на соот ветств культуре продвижение, перемещение с учетом этого. 5.Увольнение работников с негативным поведением. 6.Удержание и укре пление корпоративной культуры, преодолен тенденции ее размывания новыми сотрудниками.

3. Стадия стабилизации п/п. Основн задачи по управлен персоналом на дан этапе: 1. Сни жение затрат на персонал. 2. Оценка эф-ти д-ти персонала, выявления резервов роста приз водительн и качества труда.3. Разработка сис темы планиров карьеры, формиров кадрового резерва, организац обучения и продвижения персонала.4. Выбор м-у ориентацией на функ ционирование (поддержание работоспособн п/п при нынешних технологиях и объемов) и развитием (подготовкой п/п к следующ изме нению, предотвращению кризиса).

4.Стадия спада (ситуация кризиса). Для пре одоления кризиса особенно важна работа с персоналом. Д-ть кадровой службы на этом этапе должна включать: - Диагностику кадро вого потенциала п/п; - Разработку стратегии реорганизации и кадры-вых программ ее под. держки; -Сокращение персонала п/п; - Повы шение производительн труда; - Решение кон фликтов, особенно обостряютс в этот период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.