Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Судьи турниров РТТ. Судья – физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнования (турнира) обеспечить соблюдение правил игры в теннис и положения о спортивном






Судья – физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнования (турнира) обеспечить соблюдение правил игры в теннис и положения о спортивном соревновании (турнире), прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию.

5.1. Формирование судейского аппарата для проведения турнира

 

5.1.1. Для проведения турнира создается судейский аппарат, в состав которого входят главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь, старшие судьи, судьи на вышке, у сетки, на линиях. На отдельные соревнования могут назначаться судья-инспектор, судья-информатор, председатель просмотровой комиссии.

5.1.2. Главный судья формирует главную судейскую коллегию (далее ГСК), персональный состав которой утверждает организация, проводящая соревнование. В состав главной судейской коллегии турнира входят: главный судья, его заместитель(и), главный секретарь и главный врач на правах заместителя главного судьи. Остальной состав судейского аппарата подбирается главным судьей. Квалификация судей зависит от категории турнира и должна соответствовать квалификационным требованиям к спортивным судьям по виду спорта «теннис», утвержденным Минспорттуризмом России.

5.1.3. Число судей на турнирах МТ определяется регламентами этих организаций. Назначение главных судей и судей на вышке в турнирах TE и ITF производит РКС.

Назначение части судей на вышке турниров МТ среди взрослых и главных судей турниров МТ среди юниоров и юношей производит РКС.

Число судей и их квалификацию, а также квоту и персональный состав иногородних судей на турнирах ФТ определяет РКС на основании требований Минспорттуризма России и согласовывается с организатором турнира и региональной коллегией судей. Назначение главных судей всех турниров ФТ производит РКС.

Численный состав судейского аппарата остальных турниров РТТ устанавливается главным судьей и согласуется с директором турнира в зависимости от ранга и категории турнира, числа участников, количества кортов, количества матчей, которые должны быть сыграны в соответствии с положением о турнире, и предусматривается в смете турнира, которая по вопросам оплаты судейства и проведения матчей согласовывается организатором (директором) турнира с главным судьей.

5.1.4. Главные судьи турниров РТТ I-II категорий предлагаются региональными коллегиями судей и утверждаются организаторами после согласования с Советом РКС. Главные судьи турниров РТТ III-VI категорий утверждаются организаторами после согласования с региональными или местными коллегиями судей.

Кандидатура главного судьи турниров I-II категорий должна быть утверждена соответствующей коллегией судей при подаче заявки турнира в НП РТТ не позднее, чем за 60 дней до начала ОТ, а турниров III – VI категорий - не позднее, чем за 30 дней. В случае разногласий по кандидатуре главного судьи между организатором турнира и соответствующей коллегией судей окончательное решение по кандидатуре главного судьи принимает соответствующая федерация тенниса, а в случае ее отсутствия – Совет РКС.

В тех регионах (городах), где на момент проведения турнира не были созданы региональные (местные) коллегии судей, организатор самостоятельно приглашает зарегистрированного в РКС главного судью соответствующей для данной категории турнира квалификации.

5.1.5. Все судьи, привлекаемые для судейства турниров РТТ, должны иметь судейскую категорию или свидетельство ФТР на право проведения турниров РТТ той или иной категории в качестве главных судей или судей на вышке и быть зарегистрированы в РКС через региональные или местные коллегии судей в соответствии с Положением об РКС.

5.1.6. Судейство турнира осуществляется в соответствии с Правилами-2010 и настоящим Регламентом.

В турнирах ФТ, I-III категорий все матчи ОЭ и ОТ (в одиночном и парных разрядах) должны быть обеспечены судейством на вышке, В турнирах IV категории судейством на вышке должны быть обеспечены все матчи ОТ, начиная с четвертьфинала.В турнирах V-VI категорий обязательным является судейство на вышке полуфинальных и финальных матчей ОТ, а также по решению главного судьи – некоторых матчей предыдущих туров. Остальные матчи ОЭ и ОТ турниров IV- VI категорий должны проводиться с использованием судей-наблюдателей, исходя из расчета – один судья на 2 соседних корта. Все матчи ДТ на турнирах РТТ всех категорий проводятся без судей на вышке. Ни в коем случаене допускается судейство матчей игроками, принимающими участие в данном турнире,.

При проведении матча без судьи на вышке игроки должны руководствоваться правилами, изложенными в п. 5.3. настоящего Регламента.

 

5.2. Действия судей в соответствии с рекомендациями МТФ

А. Решения по вопросам применения Теннисного закона

К этим вопросам относятся спорные вопросы, касающиеся содержания и применения специальных положений Правил игры в теннис, Положения о турнире и Кодекса поведения игрока.

В течение матча все вопросы по Теннисному закону решаются в первую очередь судьей на вышке. Если судья на вышке сомневается в своем решении или если игрок представляет свое толкование ситуации, то решение должно быть принято главным судьей, и это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Игроки имеют право обращаться по поводу положений Теннисного закона в соответствии с процедурами, изложенными ниже.

Если, по мнению игрока, судья на вышке неправильно трактует какое-либо положение Теннисного закона, он может в корректной форме обратиться по существу сделанного судьей на вышке объявления. Вслед за этим судья на вышке должен остановить игру и, выключив микрофон вблизи вышки, немедленно вызвать главного судью, по прибытию которого он должен изложить все факты случившегося. Главный судья на основании доклада судьи на вышке должен дать свое толкование Теннисного закона, а игрок – изложить свою позицию в отношении такого толкования. Затем главный судья в присутствии игрока и судьи на вышке должен сделать краткую ссылку на применяемые правила и либо подтвердить правильность применения правил, либо признать неправомочность такого толкования.

Каждое решение по такому обращению игрока должно быть принято как можно быстрее. Затем игра должна быть возобновлена после команды главного судьи «Продолжить игру», и игроки должны приготовиться продолжить игру в течение 20 секунд.

Б. Решения по вопросам, касающимся фактически случившегося на корте

Эти вопросы касаются того, что действительно произошло на корте в течение матча в том или ином случае, и должны решаться назначенными на судейство данного матча и находящимися в данный момент на корте судьями, причем эти решения являются определяющими для игроков и главного судьи.

Игрок может попросить у судьи на вышке подтверждения решения или иного определения случившегося, сделанного судьей, находящимся на корте, который зафиксировал окончание розыгрыша очка.

Просьба, подтверждение и возобновление игры должны быть выполнены в течение 20 секунд, разрешенных между розыгрышами очка, если судья на вышке не установит, что на это необходимо больше времени. Возникший перерыв заканчивается возгласом «Продолжить игру».

По вопросам, касающимся фактически случившегося на корте, игрок никогда не может обращаться к главному судье.

1. Отмена решения

Судья на вышке может отменить решение линейного судьи в случае его явной ошибки, только если отмена сделана сразу после того, как была совершена ошибка.

а. Явная ошибка

Судья на вышке никогда не должен отменять решение линейного судьи, если место падения мяча закрыто от обзора. Для принятия такого решения судья на вышке должен быть абсолютно уверенным, что решение, принятое линейным судьей, ошибочно.

Чтобы отменить решение линейного судьи «верный», судья на вышке должен быть в состоянии увидеть просвет между приземлившимся мячом и линией. Чтобы отменить возгласы линейного «нет» или «аут», судья на вышке должен увидеть, что мяч приземлился на линии или внутри корта.

Явные «зашаги», не объявленные линейным судьей, могут быть объявлены судьей на вышке в соответствии с процедурами определения явных ошибок.

б. Быстрота принятия решения

В соответствии с Правилом 28 Правил игры в теннис-2010 отмена решения судьей на вышке должна происходить достаточно быстро, т.е. сразу после того, как линейный судья совершил явную ошибку.

Однако судья на вышке никогда не может отменить решение линейного судьи, так же, как и линейный судья свое решение, вследствие протеста или апелляции игрока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.