Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпийская система






В турнире по олимпийской системе ( далее - О) игрок (команда) выбывает из соревнования при первом же поражении, а победителем становится игрок (команда), победивший(ая) во всех своих матчах. В соответствии с положением о турнире может быть проведен матч за 3-е место между игроками (командами), проигравшими в полуфинале турнира.

Турнир по олимпийской системе проводится в несколько туров. Количество туров зависит от числа игроков: для 3-4 игроков количество туров равно 2, для 5-8 игроков – 3, для 9-16 игроков – 4, для 17-32 игроков – 5, для 33-64 игроков – 6 и т.д.

Общее количество матчей при проведении турнира по олимпийской системе на единицу меньше числа игроков в таблице турнира (в случае проведения матча за 3-е место – равно числу игроков в таблице турнира).

В каждом туре между собой встречаются игроки, фамилии которых расположены в одном ряду на соседних (смежных) строках, соединенных справа вертикальной линией. Победители в матчах первого тура попадают во второй тур (в таблице турнира – в следующий вертикальный ряд), победители в матчах второго тура – в третий тур и т.д.

Тур, в котором встречаются 32 игрока, называется 1/16 финала, 16 игроков – 1/8 финала, 8 игроков – ¼ финала или четвертьфиналом, 4 игрока – ½ финала или полуфиналом, 2 игрока – финалом.

В соответствии с положением о турнире игрокам, проигравшим в 1-м или последующих турах ОТ, может быть предоставлено право продолжить участие в ДТ, проводимом также по олимпийской системе, где он может занять определенное место в турнире, в котором начинал играть, в зависимости от успешности его выступления в этом ДТ.

В таблицу каждого ДТ попадают проигравшие игроки (команды) из соответствующего вертикального ряда ОТ. Условия и система проведения этих турниров объявляются участникам перед началом ОТ и могут быть изменены главным судьей во время проведения турнира только ввиду неблагоприятной погоды или других объективных обстоятельств. Система счета в матчах ДТ одинакова с матчами ОЭ и ОТ и может быть изменена только решением отдела управления турнирами НП РТТ.

Такая разновидность проведения турниров носит название о лимпийская система с ДТ (ОиДТ). ДТ может быть предусмотрен для игроков (команд), проигравших только в 1-м туре ОТ, либо для проигравших в 1-м, 2-м и последующих турах ОТ.

Олимпийская усовершенствованная система (УО) может применяться в турнире, где должны разыгрываться все места, и в котором после поражения в ОТ, а также после каждого следующего поражения игрок (команда) выбывает не из турнира, а только лишь из борьбы за определенное, более высокое место. В результате победителем, как и в турнире, проводимом по олимпийской системе, оказывается игрок (команда), не проигравший(ая) ни одного матча, а последнее место занимает игрок (команда), не одержавший(ая) ни одной победы. Все остальные места игроков (команд) распределяются в зависимости от последовательности побед и поражений каждого игрока (команды).

Турнир по усовершенствованной олимпийской системе проводится в несколько туров, количество которых зависит от числа игроков, аналогично турниру, проводимому по олимпийской системе.

Таблицы турнира, проводимого по УО, состоят из таблицы ОТ (такой же, как и для турнира, проводимого по олимпийской системе) и дополнительных таблиц, куда попадают игроки после первого же поражения в ОТ в зависимости от того, в каком туре они проиграли. В каждом туре, начиная со второго, встречаются игроки, имеющие одинаковые последовательности побед и поражений в предыдущих турах турнира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.