Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежеспособность страховщика и определение нормативного соотношения активов и принятых им страховых обязательств






Главным признаком финансовой устойчивости страховщиков явля­ется их платежеспособность.

Платежеспособность - это способность страховщика к своевремен­ному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, перед страхователями.

Гарантии платежеспособности:

1) соблюдение нормативных соотношений между активами и при­нятыми страховыми обязательствами;

2) перестрахование рисков исполнения соответствующих обяза­тельств, превышающих возможности их исполнения страховщиком за счет собственных средств и страховых резервов;

3) размещение страховыхрезервов страховщиками на условиях ди­версификации, возвратности, прибыльности и ликвидности;

4) наличие собственного капитала.

В соответствии с приказом Министерства финансов РФ от 2 ноября 2001 г. № 90Н «Об утверждении положения о порядке расчета страхов­щиками нормативного соотношения активов и принятых ими страхо­вых обязательств» страховщики обязаны соблюдать нормативное соот­ношение активов и принятых обязательств, т. е. фактический размер свободных активов страховой организации (фактическая маржа плате­жеспособности) не должен быть меньше нормативной маржи. Расчет маржи платежеспособности страховщики обязаны производить еже­квартально.

1. Фактическая маржа платежеспособности рассчитывается как сумма уставного (складочного), добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли прошлых лет и отчетного года, уменьшен­ная на сумму:

- непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет;

- задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный (складочный) капитал,

- собственных акций, выкупленных у акционеров;

- нематериальных активов;

- дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли.

2. Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию жизни равен произведению 5%резерва по страхованию жизни на поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент определяется как отношение резерва по страхованию жизни за минусом доли перестраховщиков в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва.

В случае если поправочный коэффициент меньше 0, 85, для расчета он принимается равным 0, 85.

3. Нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни, равен наибольшему из следующих двух показателей, умноженному на поправочный коэффициент.

Первый показатель равен 16% от суммы страховых премий (взносов), начисленных по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым вперестрахование, за расчетный период, уменьшенной на сумму:

страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением (изменением условий) дого­воров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование, за расчетный период;

- отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхо­вания, сострахования в резерв предупредительных мероприятий за рас­четный период;

- других отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за расчетный период.

Расчетным периодом для вычисления данного показателя является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате.

Второй показатель равен 23% от одной трети суммы:

- страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом сумм поступлений, связанных с реализа­цией перешедшего к страховщику права требования, которое страхова­тель имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результа­те страхования, за расчетный период;

- изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва происшедших, но незаявленных убытков по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

Расчетным периодом для вычисления данного показателя являются 3 года (36 месяцев), предшествующие отчетной дате.

Поправочный коэффициент определяется как отношение суммы:

- страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом начисленной доли перестраховщиков в страховых выплатах за расчетный период;

- изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков по договорам страхования, сострахования и договорам принятым в перестрахование, за минусом изменения доли перестраховщиков в указан­ных резервах за расчетный период к сумме (не исключая доли перестраховщиков):

- страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период;

- изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва происшедших, но незаявленных убытков по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

Расчетным периодом является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате.

В случае если поправочный коэффициент меньше 0, 5, то в целях расчета он принимается равным 0, 5, если больше 1 - равным 1.

4. Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика, осуществляющего страхование жизни и страхование иное, чем страхо­вание жизни, определяется путем сложения нормативных размеров маржи платежеспособности по страхованию жизни и по страхованию иному, чем страхование жизни.

В случае если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика превышает нормативный менее чем на 30%, страховщик представляет для согласования в Министерство финансов РФ в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздо­ровления финансового положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.