Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет тарифных ставок по методике, предлагаемой статистиками






Страховые компании могут использовать методики расчетов стра­ховых тарифов, обоснованность которых должна быть подтверждена использованием математических методов, учитывающих специфику страховых операций.

В основе расчета нетто-ставки лежит убыточность страховой суммы за период, предшествующий расчетному (обычно за 5 предыдущих лет). Основная часть нётто-ставки (То) равна средней убыточности страхо­вой суммы за предшествующий период и определяется:

, (1.13)

где п - число периодов.

Рисковая надбавка: Тр = tσ, (1.14)

где σ - среднеквадратическое отклонение убыточности страховой суммы за предшествующий период, которое определяется по формуле:

, (1.15)

где t - коэффициент доверия, зависящий от требуемой вероятности, с кото­рой собранных взносов хватит на выплаты страховых возмещений по страховым случаям. Некоторые значения t приведены в табл. 4.

Таблица 4

Значение вероятности при разной величине коэффициента доверия t

t вероятность t вероятность t вероятность
  0, 6827   0, 9545   0, 9973
1, 5 0, 8664 2, 5 0, 9876 3, 28 0, 999

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.