Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические свойства






 

К механическим свойствам почв относятся набухание, усадка, липкость, связность, твердость и удельное сопротивление при обработке.

Набухание – увеличение объема почвы при увлажнении – присуще почвам, содержащим большое количество коллоидов, и объясняется связыванием тонкими частицами почвы молекул воды с увеличением гидратных оболочек. Набухание выражают обычно в долях единиц или в процентах от начального объема образца почвы по приращению его высоты в результате набухания. Набухание почвы тесно связано с наличием и составом глинистых минералов в ней, а также составом обменных катионов. Наибольшей набухаемостью обладают минералы монтмориллонитовой группы, наименьшей – каолинитовой. Насыщение почв одновалентными основаниями (особенно Na+) способствует значительному набуханию, тогда как при насыщении двух- и трехвалентными катионами значительного увеличения в объеме при набухании не наблюдается.

Неблагоприятным следствием набухания может быть разрушение агрегатов почвы пленками воды.

Усадка – сокращение объема почвы при высыхании. Величина усадки обусловлена теми же факторами, что и набухание. Чем больше набухание, тем сильнее усадка почвы. Ее выражают обычно в долях единиц или в процентах от начального объема почвы. При сильной усадке в почве образуются многочисленные трещины, происходит разрыв корней растений, усиливается физическое испарение влаги.

Липкость – свойство влажной почвы прилипать к другим телам. Величина липкости определяется силой, требующейся для отрыва металлической пластины от влажной почвы. Она проявляется при увлажнении почвы, приближающемся к верхнему пределу влажности. липкость почвы в значительной мере определяется составом поглощенных оснований: насыщенность почвы кальцием способствует снижению липкости, тогда как с ростом насыщенности натрием она резко увеличивается.

Связность – способность почвы сопротивляться внешнему усилию, стремящемуся разъединить почвенные частицы. Вызывается она силами сцепления между частицами почвы и обусловлена механическим и минералогическим составом, структурным состоянием почвы, влажностью и характером ее сельскохозяйственного использования. Наибольшей связностью характеризуются глинистые почвы, наименьшей – песчаные. Малоструктурные почвы в сухом состоянии имеют максимальную связность.

Твердость – сопротивление, которое оказывает почва проникновению в нее под давлением какого-либо тела (шара, конуса, цилиндра и т.п.).Высокая твердость – признак плохих физико-химических и агрофизических свойств почвы. когда почва плохо пропускает влагу и воздух, растения плохо развиваются. Твердость почвы зависит от ее увлажнения, структурности, количества гумуса, механического состава.

Удельное сопротивление – усилие, затрачиваемое на подрезание пласта, его оборот и трение о рабочую поверхность. В зависимости от механического состава, физико-химических свойств, влажности и агрохозяйственного состояния удельное сопротивление изменяется от 0, 02 до 0, 12 МПа. Наименьшим удельным сопротивлением характеризуются не насыщенные основаниями почвы легкого механического состава (супесчаные и песчаные), самым большим – тяжелосуглинистые и глинистые почвы солонцового типа. Существенно влияет на удельное сопротивление увлажнение почвы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.