Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионный почвенный обмен






 

Поглощение катионов. Поглощение почвой катионов осуществляется путем ионной (обменной) сорбции и необменной фиксации, химического и биологического поглощения.

Обменная сорбция – способность катионов диффузного слоя почвенных коллоидов обмениваться на эквивалентное количество катионов соприкасающегося с ними раствора. Обмен протекает по уравнению

[ППК] + 5KCl «[ППК]5К+ + CaCl5 + MgCl2 + HCl.

Основные закономерности этой реакции следующие:

1. Обмен происходит в эквивалентных количествах по законам обменных химических реакций.

2. Любой поглощенный катион может быть вытеснен и заменен другим катионом почвенного раствора.

3. Энергия поглощения и вытеснения катионов зависит от валентности и атомной массы и толщины гидратационной оболочки. Наиболее распространенные в почве катионы дают следующий ряд:

.

чем меньше радиус ионов с одинаковой валентностью, тем в большей степени они гидратированы и тем меньшей энергией поглощения обладают. Например, способность катиона натрия к внедрению меньше, чем способность катионов аммония и калия. Гидроксоний (Н3О+), имеющий больший радиус, поглощается почвенными коллоидами интенсивнее, чем другие одновалентные катионы.

4. Обменное поглощение носит обратимый характер.

5. Скорость обмена обусловлена строением ядер коллоидных частиц, свойствами и строением кристаллических решеток глинистых минералов. Емкость обменного поглощения катионов максимальна среди глинистых минералов группы монтмориллонита и вермикулита вследствие подвижной кристаллической решетки и значительных межпакетных промежутков, в которых также сорбируются катионы. Такой тип поглощения называется интрамицеллярным, и для него характерна мгновенная скорость обменной реакции. Минимальная емкость обменного поглощения катионов и замедленная скорость обмена минералов группы каолинита связана с тем, что поглощение катионов происходит только на наружной поверхности кристаллической решетки (экстрамицеллярный тип поглощения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.