Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магматизм






Магматизм - процесс образования в недрах Земли изменения и перемещения в её поверхности глубинного огненного жидкого силикатного расплава - магмы.

Магма - это глубинный огненно-жидкий силикатный расплав сложного химического состава, содержащий летучие компоненты.

В зависимости от характера движения магмы и места её застывания различают два типа магматизма: интрузивный и эффузивный.

Интрузивный магматизм - процесс внедрения и перемещения магмы в пределах земной коры. При этом образуются интрузии.

На правом борту реки Шата, в её приустьевой части, видно маленькое скальное обнажение микродиабазов в виде дайки, которые прорывают базальтовые порфириты (Т.Н. 3.3).

Микродиабазы - основные магматические породы, темно-серые, мелкокристаллические с диабазовой структурой и массивной текстурой, порода очень плотная, твердая, ширина дайки не более 7м.

Расположено на 400 м. выше устья реки Шаты, на левом берегу долины вблизи уреза воды на дневную поверхность выходят туфогравелиты и туфоконгламераты (Т.Н.3.5). Коричневато-рыживато серые породы, комковатого облика. В выветренном состояние рассыпаются на мелкую дресву в виде пластов под известняками. В русле реки наблюдаем пороги - наклонные и пластовые залегания в туфоконгламератах.

 

Эффузивный магматизм - процесс выхода магмы на поверхность Земли. В районе Сухого Лога в девонское время (D, 350 млн. лет назад) интенсивно проявлялся эффузивный магматизм, в результате чего образовались толщи мощностью в сотни метров.

В левом борту реки Шата, в наблюдается небольшое скальное обнажение кварцевых альбитофиров (Т.Н. 3.2). Альбитофир - эффузивная, кислая порода светло-серого цвета со стекловатой структурой.

Направом берегу реки Шата высокое скальное обнажение доломитов (базальты, подводного излияния) (Т.Н. 3.8). Темно-серые, почти черные, кристаллические, очень крепкие с массивной структурой пород. Обнажение рассечено трещинами отдельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.