Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития теории алгоритмов. Основные понятия и определения дисциплины.






Основные понятия и определения дисциплины.

Теория алгоритмов, как наука, непосредственно связана с предметами математической логики и теории конечных автоматов. В Древней Греции Аристотель и его ученик Платон сформулировали основные правила логики, которые используются до нашего времени для доказательства правильности и решения логических задач.

Математическая логика – это наука о правилах формального логического мышления.

Теория автоматов изучает модели конечных автоматов, описывающие вычислительные узлы и элементы управления ЭВМ и других технических устройств.

 

История развития теории алгоритмов.

Начало развития теории алгоритмов связывают с именем узбекского математика Аль-Хорезми (IX в.), который сформулировал правила умножения и деления чисел в десятичной системе счисления.

В 1936 году английский ученый Тьюринг разработал модель вычислительной машины для решения задач на основе алгоритмов и доказал:

ü возможность автоматического решения задач с помощью алгоритмов, реализуемых в виде программы;

ü реальность создания универсальных вычислительных машин.

На основе этой модели («машина Тьюринга») была построена классическая теория алгоритмов.

В Древней Греции Платон сформулировал основные правила логики.

В XX веке начали развиваться науки, направленные на создание ЭВМ. Их работу было принято описывать в виде алгоритмов. В начале ХХ века понятие алгоритма стало объектом математического изучения, а развитие ЭВМ и языков программирования способствовало выделению теории алгоритмов как самостоятельной дисциплины.

Сегодня понятие алгоритма вышло за пределы математики и используется в различных областях, где алгоритм – это точно сформулированное правило, являющееся руководством для достижения необходимого результата. Кроме того, алгоритмы являются первоосновой для программирования задач на ЭВМ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.