Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание Набережная Адмирала Серебрякова в Новороссийске






Новороссийск

Описание Набережная Адмирала Серебрякова в Новороссийске

Набережная Адмирала Серебрякова находится в Центральном районе города-героя Новороссийска. Она тянется вдоль всего западного берега Цемесской бухты. Набережная берет начало в месте пересечения с улицей Новороссийской Республики, далее через некоторое расстояние ее прерывает Городской пляж, она продолжается от гостиницы «Новороссийск» у улицы Исаева и заканчивается в месте пересечения с Суворовской улицей. Свое название эта территория города получила в честь адмирала Лазаря Марковича Серебрякова - первого генерал-губернатора города и одного из основателей Новороссийска.

На набережной Адмирала Серебрякова возле причала Морского вокзала стоит крейсер Михаил Кутузов – знаменитый корабль-музей. У набережной напротив Морского культурного центра находится Форумная площадь.

 

Музей-крейсер «Михаил Кутузов»: фото, описание

Фото: Музей-крейсер «Михаил Кутузов»

Музей-крейсер «Михаил Кутузов» - одна из достопримечательностей города Новороссийск. Крейсер, расположенный у центральной набережной в пассажирском порту, является филиалом музея Черноморского флота и популярным объектом среди туристов и жителей города. «Михаил Кутузов» - это корабль-воин с богатым послужным списком, который был признан мировыми специалистами одним из шедевров мирового судостроения XX столетия. Именно поэтому и было принято решение сохранить его в качестве плавучего музея.

«Михаил Кутузов» был спущен на воду в ноябре 1952 г. В 1964 г. он стал первым кораблем на Черноморском флоте, который приступил к выполнению задач боевой службы в Атлантике и Средиземном море. С 1955 по 1992 гг. корабль наносил визиты в Болгарию, Югославию, Румынию, Алжир и Албанию. В июне 1967 г. он находился в зоне военных действий, оказывая помощь вооруженным силам Египта во время Шестидневной войны, что, впрочем, не повлияло на ее исход. Начиная с августа и до декабря 1968 г. выполнял боевую задачу в Сирии. Спустя 37 лет крейсер передислоцировали в Новороссийск, после чего он вошел в состав Новороссийской ВМБ в качестве корабля-музея.

С начала плавания «Михаил Кутузов» прошел около 211900 миль.

Гости посещающие этот легендарный крейсер имеют уникальную возможность поближе познакомиться с главными моментами, касающимися истории Черноморского флота. С каждым годом все больше людей желают попасть на борт этого легендарного крейсера.

 

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=6192#ixzz3cyCfJBf3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.