Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание Морской вокзал






ОШИБКА? НАПИШИТЕ НАМ!

Новороссийск – это прекрасный город на берегу Черного моря, крупнейший торговый, а в недавнем прошлом и пассажирский порт. Любимое место отдыха жителей города – Набережная адмирала Серебрякова, которая берет свое начало от здания новороссийского Морского вокзала.

Здание Морского вокзала отличается оригинальностью архитектурного решения. Его левое крыло увенчано огромной круглой надстройкой в форме " летающей тарелки”. Огромный окна " тарелки" открывают вид на панораму причалов, гор, пляжей, старых и новых жилых построек, на заводы восточной стороны. Морской вокзал Новороссийска был оборудован с учетом требований современного туристического бизнеса. Здесь к услугам пассажиров морских круизных судов были созданы комфортабельные места для отдыха, рестораны, магазины, пункты обмена валют.

Еще несколько лет назад в здании вокзала кипела бурная жизнь. Однако в последнее время пассажиропоток резко снизился, и здание практически не используется по своему прямому назначению. Сегодня его просторные помещения принимают разнообразные выставки, здесь проходят массовые общественные мероприятия.

У глубоководного причала, прямо напротив здания Морского вокзала, застыл на вечной стоянке крейсер-музей «Михаил Кутузов». Много десятилетий артиллерийский крейсер нес службу по защите интересов государства, а сегодня он высится над водной гладью как памятник флоту и эпохе.

 

 

 

Описание Мемориал " Малая земля"

ОШИБКА? НАПИШИТЕ НАМ!

Мемориал «Малая земля» посвящен героям гражданской и Великой Отечественной войн. Автор -скульптор В. Цигаль.

Памятник стилизован под боевой корабль, который на полном ходу вырвался на берег. Одна его опора закреплена на суше, другая – в море. Сходясь на высоте 22 метров, они образуют своеобразную наклонную треугольную арку. На левом «борту» символического корабля расположена скульптурная группа «Десантники». По правому фасаду - борту «судна» - развертывается высеченный в гранте барельеф, изображающий эпизоды боев за Малую землю.

Внутри архитектурного сооружения, символизирующего десантное судно, помещается Галерея боевой славы. Многомаршевая лестница ведет к носу «корабля» и затем спускается вниз. С обеих ее сторон расположены символически знамена из красного полированного гранита, на которых бронзовыми накладными буквами начертаны наименования соединений и подразделений черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта, наиболее отличившихся в боях. Здесь же помещены бронзовые барельефы - портреты Героев Советского Союза. На стене проступают выложенные рубиновым стеклом слова клятвы.

 

 

Мемориальный комплекс «Линия обороны»: фото, описание

Фото: Мемориальный комплекс «Линия обороны»

Мемориальный комплекс «Линия обороны», расположенный на восточном берегу Цемесской бухты возле цементного завода «Октябрь», - одна из достопримечательностей Новороссийска. Памятник-ансамбль был открыт в сентябре 1978 г, к 35-летию со дня разгрома немецких войск у стен города. Над созданием мемориала работали архитекторы Кананин Р.Г., Белопольский Я.Б., Хавин В.И. и скульптор Цигаль В.Е.

Мемориальный комплекс «Линия обороны» посвящен событиям, состоявшимся летом и осенью 1942 г., когда гитлеровские войска рвались на Кавказ, чтобы добраться к нефтяным вышкам Грозного и Баку. Это место для создания памятника-ансамбля «Линия обороны» было выбрано совсем не случайно, именно здесь между цементными заводами «Пролетарий» и «Октябрь» и были остановлены фашистские войска стоявшими насмерть нашими воинами.

Новороссийский мемориал «Линия обороны» - железобетонная конструкция, размещенная над самой дорогой. На одной стороне памятника изображены все награды Новороссийска. Так в 1966 г. город наградили орденом Отечественной войны первой степени, в 1973 г., к 30-летней годовщине разгрома немецких войск у стен города, Новороссийску было присвоено звание «Город-герой».

В центре памятника изображена карта с отмеченной линией обороны 1942-1943 гг. С другой стороны на памятнике можно увидеть четыре сильных руки, которые крепко сжимают автоматы. На выполненной из гранита опоре были высечены названия соединений и частей, принимавших участие в обороне, а после - и в штурме города Новороссийск.

На отдельном постаменте мемориального комплекса «Линия обороны» находятся памятные мемориальные доски с надписями. На площадке возле мемориала расположен изрешеченный товарный вагон – это своеобразный памятник с более чем 10 тысячами пробоин от пуль, осколков мин и снарядов.

 

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=6214#ixzz3cyLNJIxy

 

Описание Мемориал «Разрушенный Дворец культуры цементников»

ОШИБКА? НАПИШИТЕ НАМ!

Мемориал «Разрушенный Дворец культуры цементников» находится в городе Новороссийске Краснодарского края, Россия. Его можно увидеть, если ехать по Сухумскому шоссе. Дворец был построен еще до Великой Отечественной войны, однако, так и не был открыт, в связи с ее началом. На сегодняшний день разрушенный Дворец культуры является мемориалом ВОВ.

Высота строения – четыре этажа, а с верхних этаже открывается прекрасный панорамный вид на Черное море и побережье. Здание сильно разрушено вражескими бомбардировками, особенно стены и крыша. После окончания войны перед руинами здания был установлен танк «Т-34-85», как памятник героям-танкистам, которые ценой собственных жизней спасали Родину. Танк установлен на братской могиле, в которой в 1943 году было захоронено 338 человек. Каждый год в День Великой Победы к нему возлагают цветы, и именно отсюда начинаются торжественные шествия.

 

Планетарий: фото, описание

Фото: Планетарий

В 1960 г. к 15-летней годовщине со дня Победы, в городскую казну были переведены денежные средства из контрибуции, которую уплатила Германия за принесенный городам Советского Союза ущерб. Местное руководство Новороссийска приняло решение вложить эти средства в строительство планетария. Инициатором этой идеи выступил лектор оренбургского планетария В. Дунец, незадолго до этого приехавший в Новороссийск из Оренбурга. Руководство города приняло эту идею. Строительство планетария проходило достаточно быстро и уже в июле 1961 г. учреждение приняло своих первых посетителей.

С 2000 г. планетарий является достопримечательностью не только Новороссийска, но и всего Краснодарского края. Он был признан объектом историко-культурного наследия. Планетарий назвали в честь первого космонавта Ю.А.Гагарина, и это совсем не удивительно. Во время строительства планетария в апреле 1961 г., Юрий Гагарин отправился в космос.

Смотровой зал новороссийского планетария может вместить 60 человек. В центре зала установлен специальный демонстрационный аппарат диаметром 8 метров, производителем которого является известная немецкая фирма «Карл Цейс». Этот аппарат позволяет воспроизводить на экране точную картину планет Солнечной системы, звездного неба, полярные сияния, а также кометы, метеоры и многие другие астрономические объекты и явления.

Популярность планетария остается по-прежнему довольно высокой, несмотря на распространение фильмов 3D формата и компьютерных игр. Самое большое количество посетителей планетария наблюдается летом, когда на побережье приезжает отдохнуть огромное количество россиян. Ведь планетарии имеются далеко не во всех городах страны, даже самых крупных.

 

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=6199#ixzz3cykmEevv






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.