Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скачать. Осмотр терапевта, антропометрия (измерение роста, веса), выявление факторов риска развития заболеваний (раз в 2-3 года).






Скрыть информацию

Мужчины 39-44 лет

 

Осмотр терапевта, антропометрия (измерение роста, веса), выявление факторов риска развития заболеваний (раз в 2-3 года).

Измерение артериального давления (каждые 2-3 года при нормальных показателях АД).

Измерение уровня холестерина в виде экспресс-анализа крови (каждые 2-3 года, в США каждые 5 лет).

Измерение уровня глюкозы в виде экспресс-анализа крови (каждые 2-3 года у нас, в США рекомендовано лишь при наличии показаний, высоком уровне АД, гиперлипидемии).

Клинический анализ крови (каждые 2-3 года у нас, в США и Европе не рекомендуется без наличия показаний, жалоб).

Полный биохимический анализ крови — 1 раз в 6 лет (в США и Европе не входит в перечень скрининговых обследований).

Клинический анализ мочи (каждые 2-3 года у нас, в США и Европе не рекомендуется без наличия показаний, жалоб).

Флюорография — каждые 2 года, группы риска — раз в год (выполняется не во всех странах, но в нашей стране это оправдано в связи с высокой распространенностью туберкулеза, а также рака легкого). Флюорография — метод рентгенологического обследования легких с низкой лучевой нагрузкой, применяемый в качестве скрининга туберкулеза, онкологических и воспалительных заболеваний бронхолегочной системы. В группу риска по туберкулезу, проходящую осмотр ежегодно, входят военнослужащие; лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции; лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания; ВИЧ-инфицированные; пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях; лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, — в течение первых 2 лет после освобождения.

ЭКГ — единожды при первичном прохождении диспансеризации (в США и Европе без показаний не выполняется).

УЗИ брюшной полости — 1 раз в 6 лет в основном для выявления объемных образований в брюшной полости, а также другой патологии (в США с 65 лет единожды у курящих, в основном с целью выявления аневризмы брюшного отдела аорты).

Осмотр офтальмолога, определение глазного давления каждые 3 года (в Европе не предусмотрено без наличия показаний, жалоб).

Осмотр стоматолога каждый год.

Обследование на ВИЧ-инфекцию — единожды. Для мужчин с высоким риском заражения — каждые 1-5 лет (решается индивидуально). В группе риска по заражению ВИЧ-инфекцией находятся мужчины, ведущие беспорядочную половую жизнь; наркоманы, употребляющие инъекционные наркотики; гомосексуалы; медицинский персонал, а также лица, которым переливались препараты крови или были пересажены органы и ткани.

Обследование на гепатит С — только для мужчин с высоким риском заражения. Без наличия жалоб и симптоматики обследование не рекомендуется. Скрининговое обследование на гепатит В, инфекции, передающиеся половым путем, без наличия жалоб и симптоматики не рекомендуется. В группе с высоким риском заражения гепатитом С находятся: наркоманы, употребляющие инъекционные наркотики; лица, которым переливали препараты крови или были пересажены органы и ткани; пациенты, находящиеся на гемодиализе (аппарат «искусственная почка»); медицинские работники; люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.