Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скачать. Осмотр терапевта, антропометрия (измерение роста, веса), выявление факторов риска развития заболеваний (раз в 2-3 года).






Скрыть информацию

Женщины старше 65 лет

 

Осмотр терапевта, антропометрия (измерение роста, веса), выявление факторов риска развития заболеваний (раз в 2-3 года).

Измерение артериального давления (каждые 2-3 года при нормальных показателях АД).

Измерение уровня холестерина в виде экспресс-анализа крови (каждые 2-3 года у нас; американские специалисты рекомендуют проверить единожды в период с 21 по 45 лет).

Измерение уровня глюкозы в виде экспресс-анализа крови (каждые 2-3 года у нас, в США рекомендовано лишь при наличии показаний, высоком уровне АД, гиперлипидемии).

Клинический анализ крови (каждые 2-3 года у нас, в США и Европе не рекомендуется без наличия показаний, жалоб).

Полный биохимический анализ крови 1 раз в 6 лет (в США и Европе не входит в перечень скрининговых обследований).

Клинический анализ мочи (каждые 2-3 года у нас, в США и Европе не рекомендуется без наличия показаний, жалоб).

Флюорография (каждые 2 года, группы риска раз в год; выполняется не во всех странах, но в нашей стране оправдано в связи с высокой распространенностью туберкулеза, а также рака легкого). Флюорография — метод рентгенологического обследования легких с низкой лучевой нагрузкой, применяемый в качестве скрининга туберкулеза, онкологических и воспалительных заболеваний бронхолегочной системы. В группу риска по туберкулезу, проходящую осмотр ежегодно, входят военнослужащие; лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции; лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания; ВИЧ-инфицированные; пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях; лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, — в течение первых 2 лет после освобождения.

Низкодозовая компьютерная томография органов грудной клетки (рекомендуется американскими специалистами в качестве скрининга рака легких для курящих более 30 лет или бросивших курить в течение последних 15 лет; альтернатива флюорографическому обследованию, выполняется либо одно, либо другое).

ЭКГ каждые 3 года (в США и Европе без показаний не выполняется).

УЗИ брюшной полости 1 раз в 6 лет в основном для выявления объемных образований в брюшной полости, а также другой патологии (в США с 65 лет единожды у курящих, в основном с целью выявления аневризмы брюшного отдела аорты).

Осмотр офтальмолога, определение глазного давления каждые 3 года (в Европе не предусмотрено без наличия показаний, жалоб).

Осмотр стоматолога каждый год.

Маммография (каждые 2-3 года у нас, в разных странах Европы варьируется возраст окончания скрининга от 60 до 70 лет, в нашей стране скрининг проводится с 39 лет и в течение всей жизни). Маммография — рентгенологическое исследование молочных желез, направленное на выявление различных, в том числе ранних и не пальпируемых (не определяемых при ручном обследовании), форм рака молочной железы.

Обследование на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, увеличивающих риск развития рака груди (согласно рекомендациям американских специалистов единожды в течение жизни; для женщин с отягощенной наследственностью в отношении рака груди или рака яичников).

Осмотр гинеколога каждые 3 года, Пап-тест может не выполняться при наличии трех отрицательных результатах предыдущих Пап-тестов подряд. Пап-тест — это соскоб с поверхности шейки матки, исследование направлено на выявление онкологической патологии шейки матки, а также фоновых заболеваний.

Денситометрия — 1 раз. Это вид низкодозового рентгенологического исследования, применяемый для оценки минеральной плотности костной ткани, содержания в ней кальция.

Анализ кала на скрытую кровь — каждый год. Выявляет наличие кровотечения из какого-либо отдела пищеварительного тракта, используется в качестве скрининга злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта.

Сигмоидоскопия — 1 раз в 5 лет (в США и Европе проводится до 75-85 лет). Сигмоидоскопия (сокращенный вариант колоноскопии) — это эндоскопический осмотр внутренней оболочки прямой и сигмовидной ободочной кишки, позволяющий выявить различную, в особенности онкологическую, патологию указанных отделов кишечника.

Колоноскопия — 1 раз в 10 лет (в США и Европе проводится до 75-85 лет). Колоноскопия — эндоскопический осмотр внутренней оболочки всей толстой кишки, позволяющий выявить различную, в особенности онкологическую, патологию толстой кишки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.