Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характерные черты подсистем учета






 

№ п/п Признаки Виды подсистем учета
Управленческий учёт Финансовый учёт
  Степень регламентации (обязательность ведения)    
  Цель ведения учёта    
  Пользователи информации    
  Принцип учёта (основные правила)    
  Базисная структура учёта    
  Привязки к времени    
  Тип информации (формы выражения информации)    
  Степень точности информации    
  Периодичность отчётности (частота подачи информации)    
  Сроки представления отчётов пользователям    
  Объект отчётности    
  Степень ответственности за правильность ведения учёта    

 

Задание 1.2:

Опишите методологические основы взаимосвязи финансового и управленческого учёта.

Задание 1.3:

1.3.1 Создайте гипотетическую организацию.

1.3.2 Спроектируйте организационную структуру.

1.3.3 Определите центры ответственности по типам: центры затрат; центры доходов; центры прибыли; центры инвестиций.

Пояснение:

Центры ответственности в управленческом учёте – это структурное подразделение организации, во главе которого стоит руководитель (менеджер), контролирующий в определённой для данного подразделения степени затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса.

Существуют 4 типа центров ответственности (см. выше). В основе этой классификации лежит критерий финансовой ответственности их руководителей, которая определяется широтой предоставленных им полномочий и полнотой возложенной ответственности.

Центр затрат – сегмент организации, чей руководитель отвечает лишь за произведённые затраты. Система учёта нацелена в этом случае лишь на измерение и фиксацию затрат на входе в центр ответственности.

Результаты деятельности центра ответственности не учитывается, тем более, что во многих случаях измерять эти результаты невозможно либо не нужно.

Центр доходов – это центр ответственности, менеджер которого отвечает за получение доходов, но не несёт ответственности за издержки. Примером здесь является отдел оптовых продаж торговой организации или отдел распространения в издательстве.

Центр прибыли – это сегмент, руководитель которого отвечает одновременно как за доходы, так и за затраты своего подразделения.

Центры инвестиций – сегменты организации, чьи менеджеры контролируют не только затраты и доходы своих подразделений, но и следят за эффективностью использования инвестированных в них средств.

Руководители обладают наибольшими полномочиями в руководстве и, следовательно, несут наивысшую ответственность за принимаемые решения. В частности они имеют право принимать собственные инвестированные решения, то есть распределять выделенные администрацией организации средства по отдельным проектам.

Пример: Вуз оказывает платные образовательные услуги, в частности, по получению высшего образования, и имеет ряд филиалов в разных городах России. Набор студентов ведётся на обучение по разным специальностям.

Факультеты в данном случае могут рассматриваться как центры прибыли, доходная часть которых зависит от количества зачисленных студентов.

Однако, при неизменном количестве мест на платное обучение в масштабе всего Вуза, увеличение приёма студентов на один факультет ведёт к сокращению абитуриентов, зачисленных на другие факультеты.

Рост прибыли одного центра ответственности является следствием ухудшения результатов другого центра.

В подобных случаях рекомендуется рассматривать факультеты как центры затрат и необходимо предусмотреть создание центра прибыли на более высоком иерархическом уровне управления, объединив эти центры ответственности в единый центр прибыли. Так центрами прибыли в нашем примере могут стать филиалы института.

 


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2

 

«Классификация и поведение затрат»

 

Цель занятия: Рассмотреть классификационные признаки и поведение затрат в зависимости от их вида.

Задача 2.1:

Исходные данные: Известно, что для производства 1 кг сахара агрофирма расходует сырья на сумму 5 руб.

Задание 2.1.1:

1) построить график затрат агрофирмы на сырье при следующих объёмах производства: 5000 кг; 6000 кг; 8000 кг;

2) построить график затрат сырья на единицу продукции, если производится: 100 кг, 400 кг, 700 кг сахара.

Задача 2.2:

Исходные данные представлены в табл. 2.1:

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.