Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Бухгалтерский управленческий учёт: Методические указания к проведению практических занятий / Сост






Волгоград

РПК «Политехник»


ББК 65.052.5 я 7

Б 94

 

 

Бухгалтерский управленческий учёт: Методические указания к проведению практических занятий / Сост. Г. П. Сафронова; Волгоград. гос. техн. Ун-т. – Волгоград, 2005. – 31 с.

 

Предназначены для студентов направления 521600 «Экономика», специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Приведены многочисленные цифровые примеры и задания. Излагаются методические советы, разъясняется алгоритм решения задач, иллюстрирующих конкретные хозяйственные ситуации, раскрываются содержание и последовательность заполнения необходимых форм и таблиц.

 

 

Ил. 3. Табл. 15. Библиогр.: 18 назв.

 

Рецензент: Черненко Т.И.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета.

 

 

Составитель: Галина Петровна Сафронова

 

Бухгалтерский Управленческий учет

Методические указания к проведению практических занятий

Под редакцией автора.

Темплан 2005 г., поз. № 6

Подписано в печать 12.04. 2004 г. Формат 60× 84 1/16.

Бумага потребительская. Гарнитура “Times”.

Усл. печ. л. 1, 94. Усл. авт. л. 1, 75.

Тираж 150 экз. Заказ № 30

 

Волгоградский государственный технический университет

400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 28.

РПК «Политехник»

Волгоградского государственного технического университета

400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35

 

 

Ó Волгоградский

государственный

технический

университет, 2011

 


ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский управленческий учет, являясь одной из составляющей системы хозяйственного учета, обеспечивает в рамках одной организации её управленческий аппарат информацией, используемой для целей планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и приём информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций. Базируясь на законодательных актах, положениях и экономических учениях, он рассматривает основополагающие принципы бухгалтерского учета, теоретические учётные категории, адекватные современному уровню экономики и управления.

Практические занятия по бухгалтерскому управленческому учету являются одной из форм подготовки специалистов-бакалавров, цель которых состоит в закреплении полученных в ходе лекционного курса теоретических знаний и применении их в практических расчетах при выполнении предлагаемых заданий. Практические занятия должны проводиться под руководством преподавателя, но при максимально возможной самостоятельности студентов.

В процессе выполнения различных заданий по темам курса, студенты должны усвоить конкретные знания о бухгалтерском управленческом учёте, раскрыть его сущность и прикладное содержание основных методологических элементов; сформировать представление о методах получения, обработки и использования информации для целей принятия управленческих решений; освоить практическое назначение элементов экономического анализа.

 

 


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

 

«Сравнительная характеристика управленческого

и финансового учёта»

 

Цель занятия: полнее и нагляднее представить сущность управленческого учета, показать различие и сходство между финансовым и управленческим учётом.

Задание 1.1:

Покажите различия между финансовым и управленческим учётом по следующим признакам, приведённым в табл. 1.1:

Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.