Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты и результаты. [915] Задан числовой массив A(N)






1) k=23. " ДВАДЦАТЬ ТРИ ВОРОНЫ".

2) k=3651. " ТРИ ТЫСЯЧИ ШЕСТЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ОДНА ВОРОНА".

[915] Задан числовой массив A(N). Найдите отрезок массива, и котором первое число равно последнему, второе - предпоследнему и так далее. Напечатайте длину этого отрезка.

[916] Клетки шахматной доски занумерованы - от 1 до 64 по строчкам слева направо и снизу вверх. Напишите программу, кото­рая по заданному номеру клетки дает номера всех клеток, имеющих с ней общую сторону.

               
               
               
               
               
               
               
               

[917] Получите последовательность чисел Фибоначчи 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144,.., в которой первые два члена - едини­цы, а каждый последующий равен сумме двух предыдущих. Опре­делите первые n членов последовательности, а также любой член с заданным номером k. Заполните таблицу, в которую поместите от­ношение каждого члена последовательности к предыдущему.

[918] " Треугольник Паскаля". Сформируйте массив размером 10*19 по следующему правилу. В первой строке средний (десятый) элемент равен единице, а остальные нули (i+1) - й элемент каждой последующей строки получается сложением i- гo и (i+2)-гo элемен­тов предыдущей. Ненулевые элементы полученного массива и есть треугольник Паскаля, содержащий коэффициенты бинома Ньютона (а+b)n.

[919] Дан массив A(3*N), число элементов которого кратно трем. Разбив все элементы на три равные части, необходимо упоря­дочить элементы первой части (с 1 по N) - по возрастанию, второй части (с N+1 по 2*N) - по убыванию и третьей части (с 2*N+1 по 3*N) - снова по возрастанию.

[920] Первое четырехзначное натуральное число " задумывает компьютер, а второе четырехзначное - " отгадывает" человек. Опре­делите, сколько цифр отгадано правильно и сколько цифр стоит на задуманном месте. Все цифры должны быть различны и не равны нулю.

[921] Дана прямоугольная таблица А(М, М), каждый элемент которой равен 0, 1, 5, 11. Подсчитайте в ней количество четверок A(i, k), A(i+1, k), A(i, k+1), A(i+1, k+1), в каждой из которых все элементы различны.

[922] В результате сброса в реку загрязненных стоков в ней резко увеличилась концентрация вредных веществ. Определите, ка­ков будет уровень загрязненности реки через сутки, двое и так да­лее. Установите, через какое время уровень загрязненности реки станет опять меньше допустимого, если за сутки он уменьшается в k раз. n% - допустимый уровень загрязненности; р% - уровень загряз­ненности после сброса стоков.

[923] Таблица футбольного чемпионата задана прямоугольной таблицей А(7, 7), в которой 2 - выигрыш, 1 - ничья, 0 - проигрыш. Составьте алгоритм по которому: а) находится число команд, имеющих больше побед, чем пораже­ний; б) определяются номера команд, прошедших чемпионат без поражений; в) выясняется, имеется ли хотя бы одна команда, выиг­равшая более половины игр.

[924] Создайте информационно - поисковую систему, которая по запросу выводит необходимую информацию.

Вещество Плотность Уд. сопр. Т-кипения Т-плавления
Алюминий 2.70 2.82    
Железо 7.88 9.8    
Золото 19.3 2.42    
Свинец 11.34 20.62    

[925] Все слова данного предложения расположите пирамид­кой в порядке возрастания их длин.

[926] Во введенном с клавиатуры предложении поменяйте местами первое слово с последним, второе - с предпоследним и так далее.

[927] Дам текстовый массив слов. Выпишите слова текста, имеющие по две одинаковые, необязательно стоящие рядом буквы. Определите самое длинное такое слово.

[928] Дан массив слов. Выберите из данного массива все слова, начинающиеся с заглавной буквы русского или латинского алфави­та. Определите количество таких слов и пронумеруйте их отдельно для русского и латинского алфавита.

[929] Из данного текста выпишите слова, длины которых меньше n, но больше m. Определите количество таких слов и про­нумеруйте их.

[930] Дан текст, состоящий из слов, разделенных пробелами. Составьте программу, которая по заданному номеру слова выдает количество букв в этом слове и, наоборот, по количеству букв в слове выписывает все слова с данным количеством букв, упорядо­чивая их по алфавиту.

[931] Найдите в данном тексте все гласные буквы и определи­те, сколько раз каждая буква встречается в тексте. Расположите гласные буквы в порядке возрастания частоты вхождения в текст.

[932] В данном массиве натуральных чисел подсчитайте коли­чество таких n, что А(n) не меньше всех предыдущих элементов A(k), k< n. Напечатайте все найденные значения n.

[933] Дан одномерный массив A(N). Определите количество различных чисел в этом массиве, и найдите их сумму.

[934] Смоделируйте на экране работу секундомера, показы­вающего минуты и секунды.

[935] Заполните одномерный массивнатуральными числами, используя датчик случайных чисел таким образом, чтобы любые два соседних элемента быливзаимно простыми. Воспользуйтесь ал­горитмом Евклида.

[936] Определите, есть ли в данном одномерном массиве три соседних элемента, являющихся простыми числами.

[937] Два одномерных массива заполните натуральными чис­лами, используя датчик случайных чисел. Каждый из них упорядо­чите по возрастанию, а затем объедините массивы. Новый массив также упорядочите по возрастанию, учитывая, что первые массивы уже упорядочены.

[938] Данный одномерный массив натуральных чисел упоря­дочите по возрастанию и найдите в нем наибольшее простое число и наименьшее составное.

[939] В данном одномерном массиве натуральных чисел най­дите наибольшее простое число вида
3k+1 и наименьшее составное вида 3k+2.

[940] Определите, стоят ли два числа а и b в одной строке или в одной колонке данного двумерного массива?

[941] Найдите максимальное и минимальное значения элемен­тов массива чисел длины 2п, используя не более Зn сравнений.

[942] Смоделируйте работу электронного табло на стадионе спортклуба " Ротор" во время встречи футбольного чемпионата " Ротор - Спартак", укажите счет матча и фамилии игроков, которые забили голы. Ваша картинка на экране должна максимально напо­минать реальное электронное табло на стадионе спортклуба " Ротор".

[943] Рассмотрите все четверки подряд идущих элементов дан­ного одномерного массива натуральных чисел и определите четвер­ку, имеющую наибольшую сумму.

[944] Определите количество слов предложения, в которых ровно два раза встречается последняя буква третьего слова данного предложения.

[945] Даны n точек на координатной плоскости. Найдите среди них все такие тройки точек, которые были бы вершинами прямо­угольных треугольников.

[946] Даны n натуральных чисел. Установите, являются ли они перестановкой первых n чисел натурального ряда.

[947] Даны n натуральных чисел. Установите, является ли дан­ная последовательность периодической, то есть может ли быть она получена повторением своей некоторой начальной части. Опреде­лите наименьший период.

[948] Бык стоит 10 рублей, корова 5 рублей, теленок полтин­ник. На 100 рублей нужно купить 100 голов скота. Сколько будет куплено быков, коров и телят?

Результат. 1 бык, 9 коров, 90 телят.

[949] Можно ли разменять 25 рублей на рублевые, трехрубле­вые и пятирублевые купюры так, чтобы получилось всего девять купюр?

[950] Имеется n сосудов, в каждом из которых лежит по одно­му камню белого, синего или красного цвета. " Заглядывая" в каж­дый сосуд по одному разу, расположите их в таком порядке, чтобы в первой группе сосудов лежали только белые, затем синие, далее красные камни; этот порядок цветов соответствует российскому флагу.

Тест.

             





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.