Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мышления.






Мышление – это психический процесс целенаправленного, опосредованного и обобщенного познания существенных связей (эти связи неочевидны) предметов или явлений. Исследование существенных связей – деятельность, характерная только для человека; в связи с этим термин мышление не может иметь отношения к животным

Мышление – это социокультурной процесс, осуществляемый только в обществе; оно теснейшим образом связано с процессом социализации (посредством мышления младенец познает социальное предназначение окружающих его предметов). Начало мышления младенца приходится на начало социализации. Процесс социализации предполагает включение во всю систему человеческих отношений, важнейшим элементом которой является мышлению; социализация обеспечивает освоение логики предметной деятельности.

Язык – наиболее способ существования мышления; ребенок, осваивая предметную деятельность, осваивает языковые примеры. Язык выполняет важную функцию по отношению к мышлению: сформировавшаяся мысль расчленяется благодаря языку и может быть выражена словами.

Мышление всегда включается только в проблемных ситуациях. Одна из важнейших задач – анализ ситуации, отделение понятного и непонятного и формулирование на основе непонятного цели и задачи.

Интуиция – это необходимая составляющая мышления. Она была исследована группой психологов во главе с Рубинштейном, которая попыталась разобраться в процессе перехода с одного уровня мышления на другой (от одного образа мышления к другому). Исследования показали, что интуиция основывается на опыте и знаниях, которые хранятся в памяти и подсознании человека; вероятность инсайта определяется тем, как часть человек обращается этим знаниям в реальной жизни.

Ощущение и восприятие дают нам знание единичного – отдельных предметов и явлений реального мира. Но такая информация не может рассматриваться как достаточная. Для того чтобы человек мог жить и нормально трудиться, ему необходимо предвидеть последствия тех или иных явлений, событий или своих действий. И это обеспечива­ется мышлением

Мышление – есть опосредствованное, обобщенное отражение действительности человеком в ее существенных связях и отношениях.

Оно носит опосредствованный характер. (Осуществление мышления посредством мыслительных операций характеризует мышление как опосредствованное отражение действи­тельности). Оно всегда строится на основе чувственного отражения мира (т.е. образы чувственного познания являются материалом, с по­мощью которого только и может осуществиться отражение на уровне мышления).

Опосредствованный и обобщенный характер мышления обеспечи­вает познание человеком как явлений, так и их сущности. Благода­ря мышлению, человек отражает не только то, что может быть не­посредственно воспринято с помощью органов чувств, но и то, что скрыто от восприятия и может быть познано лишь в результате ана­лиза, сравнения, обобщения. Мышление позволяет устанавливать различные связи и отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.