Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система






120. Сердечно-сосудистая система, строение и функции. Структура кругов кровообращения. Морфологические особенности сердца.

121. Функциональные особенности сердечной мышцы: особенности сократимости и метаболизма. Рефрактерная фаза миокарда и сопряжение возбуждения с сокращением.

122. Функциональные особенности сердечной мышцы: особенности возбуждения и возбудимости. Кривые потенциала действия и Ферворна миокарда желудочков.

123. Физиологические особенности кровообращения в миокарде, мозге, лёгких и почках.

124. Проводящая система сердца. Опыты Станниуса. Проведение возбуждения в сердце. Роль атриовентрикулярной задержки. Блокады.

125. Функциональные особенности миокарда: автоматия сердца и её природа, градиент автоматии Гаскелла. Электрофизиологические изменения в узле Кис-Флекка.

126. Биотоки сердца и ЭКГ-графия. Правила равностороннего треугольника Эйнтховена. Отведения и характеристика ЭКГ. Клиническое значение ЭКГ.

127. Характеристика ЭКГ. Генез зубцов, интервалов, отрезков. Систолический показатель.

128. Особенности возбуждения и возбудимости сердечной мышцы. Экстрасистолы, трепетание и мерцание.

129. Нагнетательная функция сердца. Систолическая и минутный объёмы, их определение. Объёмная и линейная скорость. Время кругооборота. Течение крови в капиллярах.

130. Механические и звуковые проявления сердечной деятельности. Сердечный цикл и его фазы.

131. Артериальное давление и методы его измерения. Факторы, влияющие на величину артериального давления.

132. Собственные рефлексы системы кровообращения, их значение и характеристика. Саморегуляция сердечно-сосудистой системы (ССС).

133. Регуляция работы сердца: гемодинамическиме, нервные внутри- и внесердечные механизмы. Гуморальные влияния на сердце.

134. Основные законы гемодинамики. Изменение кровяного давления и скорости течения крови по ходу кровотока. Роль разных сосудов. Причины непрерывности кровотока.

135. Гуморальная регуляция гемодинамики, прессорные и депрессорные агенты.

136. Гемодинамический центр и его структура. Рецепторы сердечно-сосудистой системы. Тонус центров, регулирующих систему кровообращения.

137. Иннервация сосудов, механизм их сужения и расширения. Гуморальная регуляция сосудов.

138. Течение крови в венах и система микроциркуляции.

139. Регуляция объёма циркулирующей крови. Кровяные депо. Капилляры.

140. Лимфообразование и лимфообращение. Значение лимфатической системы. Механизмы образования лимфы.

141. Рефлекторная регуляция кровообращения. Рецепторы ССС. Влияние на гемодинамику коры больших полушарий. Сопряженные рефлексы ССС, их механизмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.